Режиссёр «Ёжика в тумане» обвинил российский Центробанк в воровстве
Накануне российский ЦБ объявил о выпуске монет с героем культового мультфильма, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Подъём».
23 сентября на сайте Центробанка России был опубликован пресс-релиз о выпуске в оборот монет, посвящённых мультфильму «Ёжик в тумане» с изображением главного героя. В сообщении говорится, что всего планируется выпустить семь тысяч серебряных монет номиналом три рубля и 850 тысяч стальных монет номиналом 25 рублей.
Как пишет российское издание «Подъём», режиссёр мультфильма Юрий Норштейн не просто раскритиковал идею выпуска монет, но и обвинил ЦБ РФ в воровстве, заявив, что у него разрешения никто не спрашивал.
«Если в краткой форме — воровство. Моя жена Франческа Ярбусова — художник всех моих фильмов. Мы с ней сделали пять фильмов. Она по сию пору живёт и работает в полном сознании ума и таланта. Они даже у неё не спрашивали. Да и как они могут спрашивать, когда у них в Англии какой-то хрен с горы рисует, вернее, срисовывает у Франчески, то есть, занимается плагиатом», — приводит издание слова художника.
Также режиссёр нелестно высказался и в отношении российских парламентариев.
«Два года назад своим голосованием Госдума и Совет Федерации отобрали у всех художников киностудии „Союзмультфильм“ за всю историю с 1936 года все права на ими сделанные работы. Как я могу относиться, когда это сделано пошлыми людьми? Начиная с того, кто это нарисовал, кончая теми, кто это дело внедрял. Пошлость она и есть пошлость», — сказал Норштейн.
Мультфильм «Ёжик в тумане» был снят в 1975 году. Считается одним из культовых произведений советской анимации. В 2003 году на Международном анимационном фестивале «Лапута» в Токио «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



