Режим ЧС объявлен в Темиртау после взрыва в пятиэтажке

cover Фото ДЧС Карагандинской области

После взрыва газа в жилом многоквартирном доме, власти города объявили режим ЧС. Известно, что полностью разрушены 4 квартиры, множество пострадало, в том числе и в соседней пятиэтажке. Эвакуированы жители 80 квартир, сообщает Orda.kz со ссылкой на КТК.

«Предполагаемый очаг находился в 30-й квартире. От мощности взрыва, естественно, обрушились плиты между третьим и вторым этажом, а также между третьим и четвертым этажами. Есть опасность обрушения дальше перекрытий, потому что в сторону двора выдавило как раз со стороны кухни несущие конструкции», - сообщил начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Фото ДЧС Карагандинской области

Жители подъезда, где произошло ЧП, до сих пор не могут прийти в себя. Люди в страхе спешно покидали свои квартиры. Документы, деньги и одежду многие взять не успели.

«Меня подкинуло на пятом этаже, меня подкинуло – и опять. Я растерялась: все сыплется, все рушится. Смотрю, стекла полетели с балкона. Ужасный взрыв был. Я когда дверь открыла, там соседская девочка с двумя детьми открыть не может. А куда я пойду?! Вот куда? Не знаю, никто пока ничего не говорил», - рассказал одна из жительниц дома Ольга Васильева.

Фото ДЧС Карагандинской области

В городе объявлен режим ЧС. Всем пострадавшим обещают оказать помощь.

«Из 20 квартир жители 16 квартир будут распределены у родственников пока по договоренности, а четыре квартиры – мы предоставим жилье или арендное, или в гостинице. Моим распоряжением – ЧС, я подписал постановление. Дом восстанавливаться будет за счёт бюджета, и все средства будут в полном объеме, материальный ущерб жителям будет восстановлен. Мы надеемся на то, что будем восстанавливать», - сообщил аким Темиртау Кайрат Бегимов.

Фото ДЧС Карагандинской области

На обследование разрушенной части дома уйдет несколько дней. Но чиновники надеются, что сноса все же удастся избежать. Пятиэтажка под строгой охраной. Подходить к ней запрещено. Установлено круглосуточное дежурство, сообщил телеканал.

Лента новостей

все новости