Решение примут эксперты: Минпросвет о пересмотре срока окончания учебного года
Фото: freepic
После многочисленных сообщений от родителей школьников, недовольных длительностью учебного года, в Министерстве просвещения вновь подняли тему экспертной оценки
В ведомстве заявили, что окончательное решение по срокам будет принято с научной точки зрения, но в интересах детей, сообщает Оrda.kz.
"Период вынужденного дистанцирования по причине пандемии негативно сказался на качестве и объеме знаний, самоощущении и эмоциональном состоянии детей. Это подтверждают и международные исследования. Для того, чтобы восстановить пробелы, усилить образовательную систему — в первую очередь, отдавая приоритет интересам учащихся — требовались определенные корректировки в процесс обучения. Одним из таких решений в 2021-2022 учебном году стало продление учебного года до 36 недель", - говорится в сообщении Министерства просвещения.
В ведомстве поясняют, что решение апробировалось в течение трех лет. В августе 2022 года были утверждены ГОСО, учебная программа и типовые учебные планы.
"Как и ранее сообщалось, учитывались и многочисленные обращения со стороны родителей школьников о переходе на пятидневную учебную неделю. Так, согласовав предложение с экспертным сообществом, все субботние занятия были перенесены на рабочие дни, а нововведения внесены в учебную программу. Тем самым добились главного — снижения нагрузки на учащихся", - пишут в Министерстве и добавляют, что каникулы казахстанских детей считаются в мировой образовательной системе одними из самых длинных.
Вместе с тем, по словам представителей министерства, в их адрес поступают обращения с просьбами о пересмотре сроков окончания учебного года.
"Принимая во внимание вышесказанное, хотелось бы пояснить, что в течение всего уходящего учебного года комиссия в составе экспертов вела анализ, для подведения итогов которого требуется завершение полного цикла обучения, то есть 36 недель. В связи с внедрением нововведений, ведется оценка качества знаний и сравнение результатов знаний учащихся, комиссией тщательно изучается данный вопрос. Окончательное решение с научной точки зрения может принять только экспертное сообщество, которое, в первую очередь, будет основано на интересах наших детей", - подчеркивают в Министерстве.
Ранее о том, почему нельзя сокращать сроки учебного года, журналистам объяснял в кулуарах Правительства министр просвещения РК Гани Бейсембаев. Он подчеркнул, что раньше учебный год в Казахстане длился 34 недели, решение о его продлении до 36 недель было необходимо, чтобы привести образовательный процесс в соответствие со стандартами ОЭСР, то есть уменьшить нагрузку на школьников.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



