Рекордное количество паспортов выдали в Казахстане в 2024 году

В минувшем году в Казахстане было изготовлено 1,49 млн паспортов, что стало рекордным показателем за три десятилетия, сообщает Orda.kz со ссылкой на МВД РК.
Основной причиной увеличения числа выданных паспортов стало снижение вдвое тарифа на оформление документов для детей. Среди получателей паспортов оказался 10-дневный младенец — самый младший гражданин, а также 109-летний казахстанец, ставший самым возрастным обладателем бирюзового паспорта.
В рамках реадмиссии МВД вернуло на родину 70 граждан Казахстана, оказавшихся за границей без документов. Что касается миграционной политики, то за год выявлено более 3,7 тыс. работодателей, незаконно использовавших труд иностранных рабочих.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей
- В Туркестанской области на заправке прогремел взрыв
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- В Турции не утихают протесты после ареста Экрема Имамоглу – сегодня суд изберет ему меру пресечения
- Умер совладелец ERG и Евразийского банка Александр Машкевич
- Откуда берутся «зайцы» и сколько зарабатывают контролёры? Узнали, как работается тем, кто проверяет ваши билеты
- Весеннее наводнение: какие районы Атырауской области в зоне риска?
- Папа Франциск заново учится говорить после тяжелой пневмонии
- Мировой рекорд установили мангистауцы — фестиваль национальной одежды собрал более пяти тысяч человек
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80 %
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой
- Каспий мелеет: масштабы бедствия показали наглядно