Река Тобол угрожает Костанаю: окраины города готовятся к эвакуации

В Костанае из-за сброса воды с водохранилищ дома, дачи и объекты бизнеса, находящиеся в пойме реки Тобол, могут уйти под воду. Горожан попросили приготовиться к эвакуации, сообщает Orda.kz
Город готовится к приходу большой воды. Водохранилища региона стали сбрасывать в больших объемах воду, а это несет угрозу подтопления. Река Тобол, которая протекает по кромке областного центра и разделяет Костанай и город Тобыл, наполнилась, и стала уже подтапливать набережную и дачи.
Фото: Orda.kz
На окраинах сейчас кипит работа. Волонтеры и военные укрепляют мешками с песком «линию обороны» частного сектора на случай разлива воды. Так называемые «колесные ряды» (частный сектор в районе городского пляжа) топит почти ежегодно, и поэтому именно отсюда и начали сроить баррикады из песка.
«Я живу с 2004 года здесь, лед взрывали на реке регулярно раньше, а в этом году нет. Дочь пошла на набережную, говорит, ступени впервые затопило. Думаю, надо бить тревогу, позвонила и все сразу приехали, спасибо большое военным, они быстро так работают и сын помогал им. Привозят песок, в мешки набирают и носят. Быстро работают. Документы приготовили все уже, на случай эвакуации», говорит Тамара Антихович.
Фото: Orda.kz
Между тем, чтобы не произошло затора на реке, малый мост, который соседствует с большим, решили частично демонтировать – сняли ограждения и фонарные столбы. А за ним вырыли дренажный ров, чтобы расширить русло реки, для того чтобы вода могла беспрепятственно преодолевать этот участок.
«Лет 20 назад такая мера предпринималась, чтобы пропустить воду. Её ждем с Каратамарского и Вехнетобольского водохранилищ. На Гагаринской плотине мы расчищаем и даём воде пройти беспрепятственно», сообщил заместитель акима Костаная Алмат Исмагулов.
В это же время жителей дач просят эвакуироваться, дома обходят спасатели и полицейские. Вода уже начала подтапливать ряд дачных сообществ. К слову, глава региона Кумар Аксакалов предупредил акимов о персональной ответственности, если людям и имуществу будет нанесен ущерб.
Фото: Orda.kz
«В зоне возможного подтопления окажутся крайние улицы села Перцевка и города Рудного, поселка Юбилейный района Майлина, садовые общества в Костанае, и ближайшие территории к реке Тобыл Костанайского района. Поручаю принять все необходимые меры по эвакуации населения и скота. Предупреждаю всех районных и городских акимов о персональной ответственности! За то, чтобы был проведен комплекс всех противопаводковых мероприятий. Ситуация, с которой мы столкнулись, не внезапная, как это было в южных регионах, где произошел огромный выброс воды со степи. У вас было достаточно времени, и оно еще есть, чтобы предпринять все необходимые меры», сообщил аким области.
Специалисты из Тобол-Торгайской инспекции говорят, что не сбрасывать воду попросту не могут. В противном случае, это грозит большой бедой.
«Сейчас за пару суток должно наполниться Каратамарское водохранилище, 4 апреля было 53 % наполнения водами с Верхнетобольского. Там тоже прогнозируется увеличение объемов сброса воды. Соответственно, Сергеевское в Рудном и наше водохранилище Амангельдинское также будет увеличиваться сброс воды, чтобы не причинить ущерб водохранилищам. В противном случае, мы потерям наши водохранилища», сообщил руководитель отдела госконтроля Тобол-Торгайской инспекции Сергей Мукашев.
Читайте также:
Лента новостей
- Прокурор запросил 4,5 года колонии для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого – Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области
- Пассажирский самолёт не смог приземлиться в Усть-Каменогорске
- Синоптики обещают последние тёплые дни в Казахстане, но повезёт не всем
- Главный редактор Orda.kz выступила на конференции ОБСЕ
- Медики рассказали подробности смерти футболиста в Алматы
- Чиновники и бизнесмены пиарятся за счёт спорта — Токаев
- ИИ-директор «Самрук-Казына» не смогла правильно сказать «тенге» на совещании с Бектеновым
- «Учителя, выйдите!» — встреча с акимом Алматинской области обернулась скандалом
- Педофила-убийцу приговорили к пожизненному заключению в Атырау