Рейтинг курортов Казахстана: куда едут отдыхать чаще всего
Фото: Elements.envato.com
Алматинские горы приняли больше туристов, чем все остальные курорты Казахстана вместе взятые, сообщает Orda.kz со ссылкой на EnergyProm.
Курорты Казахстана в 2025 году приняли 4,9 миллиона человек, на 11,6 % больше, чем годом ранее. За пять лет поток вырос почти втрое. Абсолютный лидер — Алматинский горный кластер. Сюда приехали почти 3 миллиона человек, это больше 60 % всех посетителей курортных зон страны. За год рост составил 10 %. Главные точки притяжения — «Шымбулак», «Ак-Булак», Pioneer и всесезонный Oi-Qaragai.
Только за зимний сезон 2025/2026 годов Oi-Qaragai посетили более 365 тысяч человек, на 28 % больше, чем годом ранее. Второе место заняло Боровое — 463 тысячи посетителей, рост на 33,6 %. На третьем месте Мангистау с 370 тысячами посетителей. Однако здесь поток упал на 9,5 %. Основные места отдыха — Актау, побережье Кендерли и Форт-Шевченко.
В пятёрку также вошли Балхаш (183 тысячи) и Алаколь в Жетысуской области (149 тысяч).
По объёму заработка лидеры те же. Алматинский горный кластер принёс почти 122 миллиарда тенге. Это 61 % от всех курортных зон. Боровое заработало 29,2 миллиарда, Мангистау — 19,6 миллиарда.
Ранее мы писали, что в 2025 году казахстанцы совершили 11,77 миллиона туристических поездок. 87 % из них пришлись на внутренний туризм. Самые популярные направления внутри страны — Астана, Туркестанская область и Алматы. На поездки казахстанцы потратили 1,13 триллиона тенге, больше половины из которых пришлись на путешествия по стране.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



