Разрушены дома и мосты, десятки людей пропали без вести: мощные землетрясения прошлись по Мьянме и задели Таиланд
Фото: x.com / WeatherMonitors
Два землетрясения подряд, 7,7 и 6,4 балла зафиксированы в Мьянме с промежутком в 12 минут. Толчки ощущали и в тайском Бангкоке, десятки людей пропали без вести, cообщает Orda.kz.
Первое землетрясение произошло, по данным сейсмологических служб, началось в 06:20:54 (UTC) с эпицентром в 12 километрах от населённого пункта Сикайн. Толчки ощущались также в Бангладеш, Индии, Лаосе, Таиланде и Китае.
Как сообщает CNN, в Мьянме разрушения затронули второй по величине город страны Мандалай с населением около миллиона человек, и исторических храмовый комплекс.
Один из резидентов бизнес-хаба в Янгоне (Мьянма) сказал журналистам:
«Мы почувствовали подземные толчки и через минуту мы уже выбежали из здания. Мы видели и других людей, тоже выбегающих из зданий. Землетрясение было очень сильным».
12 минут спустя второе землетрясение магнитудой 6,4 зафиксировали сейсмостанции Китая. В результате в Мьянме разрушены мосты, здания, коммуникации, во многих населенных пунктах отсутствует мобильная связь.
В Бангкоке также ощущали землетрясение.
Людей просят найти укрытие, в Бангкоке не работают метро и аэропорт.
О пострадавших пока нет официальной информации, известно, что десятки людей пропали без вести.
Этой ночью и в Казахстане было сейсмически неспокойно, землетрясение в пять баллов зарегистрировали на юге страны. В Жамбылской области из-за подземных толчков повреждены жилые дома, школа и больница.
Читайте также:
Лента новостей
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Предполагаемого лидера ОПГ «Кропаль» задержали в Алматы
- Подросток пытался изнасиловать девочку в Шымкенте
- Келимбетов и Масимов снова всплыли в деле Эпштейна
- Тенге укрепился на 0,9 % за январь. Это меньше, чем в декабре, когда Нацбанк тратил больше валюты из Нацфонда
- Усть-Каменогорск задыхается: воздух загрязнён серой и угарным газом
- Индия ввела бесплатные визы для казахстанцев
- Мать избивала своего ребёнка и снимала на видео в Таразе
- Казахстан опустился на 80-е место в мировом рейтинге IQ
- Чайна-таун или Нью-Васюки? Что за инвесторы придут в «город будущего» Алатау
- «Пахнет, будто жгут трупы»: на зловоние жалуются жители Акколя
- За фейки про Конституцию обещают жёстко наказывать
- В Кыргызстане хотят запретить смену пола



