Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый

Новый мост через Ульбу вместо разрушенного Шнайдеровского планируют построить в Усть-Каменогорске, сообщает Orda.kz.
Частичное обрушение недавно отремонтированного Шнайдеровского моста произошло 1 сентября текущего года. Обвалился один из центральных пролётов длиной 16 метров. Мост был построен в 1941 году как временный железнодорожный переход, позже его переоборудовали для автомобильного движения. За десятилетия эксплуатации он не раз становился аварийным, обрушение его частей фиксировалось регулярно.
После последнего повреждения мост вначале хотели восстановить за несколько месяцев. Предполагалось, что этими работами займутся подрядчики в рамках гарантийных обязательств. Позже для обследования конструкций пригласили специалистов из Алматы. Второй этап обследования — подводные работы — был запланирован до конца декабря 2025 года.
Однако сегодня, выступая на сессии областного маслихата, аким ВКО Нурымбет Сактаганов сообщил, что взамен аварийного Шнайдеровского моста через реку Ульба потроят новый. Его возведут на этом же участке.
Ранее мы писали, что, по данным портала госзакупок, суммарно на ремонт путепровода было выделено более одного миллиарда 233 миллионов тенге, то есть примерно вдвое больше публично упоминаемых «600 млн тенге». Транши поступали, когда акимом областного центра был Жаксылык Омар и в бытность нынешнего градоначальника Алмата Акышова (аким с 11 декабря 2024 года).
В настоящее время по факту обрушения пролётного строения Шнайдеровского моста прокуратура ведёт расследование, органы внутренних дел возбудили уголовное дело по части 2 статьи 278 УК РК («Недоброкачественное строительство»).
Помимо нового моста, на месте старого в Усть-Каменогорске вскоре будут строить мост через Иртыш в районе улицы Виноградова. Во время международного инвестиционного форума Altai Invest–2025 руководитель управления транспорта и автомобильных дорог Данияр Уахитов и директор компании International Engineering Branch of Loungian Road and Bridge Co., Ltd Yan Jie подписали меморандум по строительству мостового перехода через Иртыш на сумму 115 миллиардов тенге.
О том, сколько на самом деле потратили на ремонт моста в Усть-Каменогорске, почему он всё равно рухнул и кто в этом виноват, читайте по ссылке.
Читайте также:
- 620 миллионов в воду: после обрушения моста в Усть-Каменогорске завели уголовное дело
- Зачем в Усть-Каменогорске всё время перекрашивают памятник Абаю?
- Вне закона: в Усть-Каменогорске построили асфальтобетонный завод без разрешений
Лента новостей
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента
- Полиция защищает олигархов? Базарбек объяснил, почему наехал на министра Саденова
- «У меня восемь–девять рассрочек»: Бакытжан Базарбек рассказал, как живётся депутатам
- Казахстан опустился в мировом паспортном рейтинге
- Блогер из Алматы объяснила, зачем «издевалась» над слабослышащим таксистом
- Безработные из Актау потребовали устроить их на самые богатые предприятия города
- Расстрелял табун лошадей: дочь подозреваемого выступила с заявлением в Караганде
- Ещё один экс-министр экономики Казахстана получил новую должность в АП
- ЧС без ЧС: в Караганде объявили режим чрезвычайной ситуации из-за канализации
- Либерализация экономики на паузе: «Ак Жол» обвинила правительство в затягивании реформ