Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана

cover Фото: Freepik.com

Вопрос регулирования электросамокатов снова обсуждают в Казахстане. Сегодня по этому поводу высказался замминистра внутренних дел Игорь Лепёха, сообщает Orda.kz.

Вице-министр рассказал, что ранее в мажилисе уже предлагали передать акиматам право регулировать движение самокатов на подконтрольной территории.

«Обсуждалось такое предложение депутатское — наделить акимов компетенцией по разработке правил. То есть аким должен запретить: допустим, в воскресенье в парке нельзя ездить на самокате. Либо по какому-то большому насыщенному проспекту запретить двигаться в какое-то время, ограничить», сказал Лепёха на заседании общественного совета.

Однако, по словам замминистра, депутаты неожиданно отказались поддержать эту инициативу:

«Я не могу понять, почему, но депутаты не поддержали эту норму. Это была бы тоже серьёзная ответственность».

По словам Лепёхи, в самом начале рассматривался и более жёсткий вариант — полное исключение самокатов с пешеходной зоны. Это была бы кардинальная мера. Но в итоге, после общения с агрегаторами, её решили смягчить.

«Нам привели нескольких человек, которые рассказали, что это очень нужно. В итоге написали, что скорость нужно ограничить до пяти километров в час. И агрегаторы сказали: “Мы же можем замедлять, мы же люди ответственные”. Никто ничего не замедлил. Почему у нас нет ответственности агрегаторов? Почему в Москве они могут это сделать, а здесь не могут?» — возмутился вице-министр.

По словам замглавы МВД, агрегаторы по прокату самокатов заявляли о готовности к регулированию, но не внедрили никаких ограничений.

«Посмотрите, что делается в Москве. Там эта проблема впервые появилась. Они какие-то зоны замедляют, в каких-то зонах запрещают. Условно, самокат подъезжает на Красную площадь — он просто остановится, не поедет. Либо, если где-то положено ехать со скоростью пять километров в час — почему у нас агрегаторы не хотят этого делать?» 

Лепёха подчеркнул, что важно вернуться к теме ответственности операторов самокатов.

«Они же сказали, что они ответственные, понимают, насколько это важно, но они этого не делают. Давайте вернёмся к этому вопросу».

Читайте также:

Лента новостей

все новости