Разделение МОН: сократилась ли зарплата у Аймагамбетова

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек не знает, сколько будет зарабатывать на новой должности, а у министра просвещения Асхата Аймагамбетова зарплата останется прежней.
Бывшее министерство образования и науки разделили на два, но разъехаться по разным зданиям Аймагамбетов и Нурбек ещё не успели.
«Я не знаю, какая у меня будет зарплата. Первый день на работе. Министерства ещё нет как юридического лица. Я даже сам себя не могу нанять на работу. Это всё мне нужно будет месяц, два выстраивать с нуля. Вы должны понять, что я даже сейчас не могу заняться содержательной работой. Мне придётся создать министерство, нанять себя на работу и потом нанимать людей и всё делать», – рассказал Нурбек, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.
Аймагамбетов же сообщил, что он будет получать такую же зарплату как и раньше. В интервью Orda.kz год назад министр рассказал, что зарабатывает порядка 900 тысяч тенге.
«Есть утверждённая правительством величина (зарплаты), для всех министерств и государственных органов одинаково», – сказал министр просвещения, не называя точную сумму.
По словам Аймагамбетова, после разделения МОН «работы меньше не стало». Если раньше ведомство несло ответственность за 7 млн человек, то сейчас за 6,3 млн. Это порядка 3,6 млн школьников, около 1 млн воспитанников детских садов, а также учащиеся колледжей.
Лента новостей
- В Казахстане приняли закон об искусственном интеллекте
- Промзона Кентау признана зоной экологического бедствия до 2075 года
- Депутат рассказал о своём двойнике, который продаёт людям уран
- Казахстан вместе с союзниками по ОДКБ будет воевать с саранчой
- Чудом выжил: казахстанский боец оказался в эпицентре ЧП в Дубае
- В два раза больше провалов: сколько денег чиновники потратили впустую в 2024 году
- Казахстан уступил Таиланду и Сербии в мировом рейтинге качества жизни
- «Хуторские остались невиновными, а следствие погнало» — известный адвокат о деле Шерзата Полата
- Токаев сделал выговор министру транспорта Марату Карабаеву
- Как дела в Кыргызстане? В чём феномен Садыра Жапарова? В гостях у Orda.kz политолог Игорь Шестаков
- Бывшего депутата осудили за хищение миллиардов из «Самрук-Энерго»
- В Минкультуры назвали анонимные телеграм-каналы, которые нарушают закон
- Права людей с инвалидностью нарушали в Кызылординской области
- Безработных казахстанцев стало почти на 30 тысяч больше
- За непристойные танцы у Вечного огня оштрафовали павлодарских школьниц
- Сбежавшему в Россию сепаратисту грозит длительный тюремный срок в Казахстане
- Запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана продлили на полгода
- Вломились за минуту: преподавателя музыки подозревают в изнасиловании 13-летней девочки
- Иностранный капитал уходит: что не так с инвестициями в Казахстан?
- Казахстанцы смогут напрямую летать в Иорданию