Разделение МОН: сократилась ли зарплата у Аймагамбетова
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек не знает, сколько будет зарабатывать на новой должности, а у министра просвещения Асхата Аймагамбетова зарплата останется прежней.
Бывшее министерство образования и науки разделили на два, но разъехаться по разным зданиям Аймагамбетов и Нурбек ещё не успели.
«Я не знаю, какая у меня будет зарплата. Первый день на работе. Министерства ещё нет как юридического лица. Я даже сам себя не могу нанять на работу. Это всё мне нужно будет месяц, два выстраивать с нуля. Вы должны понять, что я даже сейчас не могу заняться содержательной работой. Мне придётся создать министерство, нанять себя на работу и потом нанимать людей и всё делать», – рассказал Нурбек, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.
Аймагамбетов же сообщил, что он будет получать такую же зарплату как и раньше. В интервью Orda.kz год назад министр рассказал, что зарабатывает порядка 900 тысяч тенге.
«Есть утверждённая правительством величина (зарплаты), для всех министерств и государственных органов одинаково», – сказал министр просвещения, не называя точную сумму.
По словам Аймагамбетова, после разделения МОН «работы меньше не стало». Если раньше ведомство несло ответственность за 7 млн человек, то сейчас за 6,3 млн. Это порядка 3,6 млн школьников, около 1 млн воспитанников детских садов, а также учащиеся колледжей.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



