Равное финансирование и коалиция стран по ПМСП: какие инициативы выдвинули Токаев и глава ВОЗ
Фото: пресс-служба Акорды
В столице проходит международная конференция, посвященная пятой годовщине принятия Астанинской декларации и 45-й годовщине принятия Алматинской декларации по ПМСП, сообщает Orda.kz.
Во время приветственной речи президент Касым-Жомарт Токаев высказался о роли первичной медико-санитарной помощи во время пандемии.
"Система ПМСП показала устойчивость в этот период. Я высоко оцениваю их вклад в борьбу с COVID-19", - отметил глава государства.
Он также подчеркнул о необходимости поддерживать работу по раннему выявлению.
"Следует наращивать потенциал для реагирования на предвидение ситуации и проблемы".
На сегодня в Казахстане ПМСП оказывают около 6 тысяч организации, в которых трудятся порядка 30 тысяч специалистов. Токаев отметил, что в стране проводятся масштабные реформы для обеспечения равных возможностей для населения. Так, с 2018 года количество сельских поликлиник выросло вдвое.
"Но нам также необходимо работать сообща. Глобально предоставление первичной медико-санитарной помощи выиграет от создания специальной структуры для координации деятельности. Я предлагаю при поддержке ВОЗ создать коалицию стран по развитию сфере первичной медико-санитарной помощи. Основной задачей этой коалиции должно стать дальнейшее продвижение принципов профилактики в здравоохранении, выработка совместных рекомендаций по развитию ПМСП", - сказал глава государства.
Президент выразил уверенность, что итоговое заявление молодых делегатов о политике и практике ПМСП будет отражать видение молодежи по данной теме.
"Это жизненно важно, поскольку именно им предстоит развивать систему здравоохранения в ближайшие десятилетия", - заключил Касым-Жомарт Токаев.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в свою очередь заявил, что открытия филиала в Казахстане является важным шагом для ВОЗ. Он поддержал инициативу Токаева о создании коалиции, а также выделил несколько приоритетов в сфере ПМСП.
"Нужна политическая приверженность. Необходимы четкая организация управления системами регулирования и подотчётности. Также важны следующие моменты: выделение финансирования, то есть равный доступ для всех организации; вовлеченность местных сообществ для выставления приоритетов через диалоги. Все это закреплено в текущем руководстве ПМСМП при ВОЗ".
На мероприятии выступил и директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Генри Клюге, поздравив казахстанцев с предстоящим Днём Республики.
"Для меня большая честь находиться с вами, чтобы отметить юбилей алматинской и астанининской декларации ПМСМП. Мы порой забываем о данной системе, увлекаясь чем-то новым. Без ПМСП экономика расти не может. В центре ее должны быть люди – врачи. Хочу выразить президенту РК признательность за работу в развитии ПМСП".
Отметим, что глобальная конференция собрала в столице делегации из более 70 стран-членов ВОЗ. Тема мероприятия - «Политика и практика в сфере первичной медико-санитарной помощи: стремиться к высоким результатам».
Автор: Раяна Батыр
Лента новостей
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing
- В Актау погиб полицейский, врезавшись в погрузчик
- Дело о торте за 600 тысяч тенге близится к финалу. Рассказываем о прелестях прений
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане
- 20 миллионов за закрытие дела — за что судят бывшего прокурора Рудного
- Изменения в Конституции коснутся не только парламента, но и президента
- Дважды проданный ЖК в предгорьях Алматы: кого в итоге наказали и связан ли с ним человек из Акорды
- Алматинский автобус врезался в остановку в районе барахолки — видео
- Рестайлинг Cadillac Escalade 2025: эволюция легенды



