Расул Рысмамбетов: ситуация в Tengri Bank – это закономерный исход
Kapital.kz
Менеджеров Tengri Bank подозревают в хищении свыше пяти миллиардов тенге. ORDA. взяла комментарий у казахстанского финансиста Расула Рысмамбетова.
По его мнению, сегодняшняя ситуация в банке – это закономерный исход. Проблемы Tengri bank существуют уже четвертый год, если не больше. Первая – это выдача кредитов связанным лицам и вторая – недостатки в корпоративном управлении.
«Если выдача кредитов связанным лицам – это попросту давать деньги знакомым, то корпоративное управление – проблема глубже», – отметил Рысмамбетов.
Финансист говорит, что последние несколько лет происходили безобразные истории между казахстанскими и индийскими акционерами: борьба за контроль над банком. В связи с этим операционный менеджмент был предоставлен сам себе. Долгое время эти проблемы «заметались под ковер».
Эксперт считает, что теперь возникает вопрос к банковскому надзору и Национальному банку, которые терпели все это столько лет.
«Ведь в 2017 году, когда были первые неприятные сигналы, банковский регулятор утверждал, что держит руку на пульсе. Получается, они частично допустили эти проблемы. Знали, но оставили этот вопрос разгребать нынешнему менеджменту Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.
Да, виновные должны быть наказаны, но Агентству стоит себя спросить: какие проблемы сейчас находятся в «спящем режиме». И побыстрее решить их сейчас, в удобное для реформирования время», – заключил финансист.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



