Расследовать пытки должны прокуроры – в парламенте рассматривают поправки в УПК
иллюстративное фото pixabay.com
В надзорном органе утверждают, что следователи, занимаясь такими делами, покрывают своих коллег и намеренно скрывают доказательства.
Президент Касым-Жомарт Токаев поручил закрепить за Генеральной прокуратурой функцию расследования преступлений, связанных с пытками, ещё весной этого года. Однако в органах уголовного преследования по-прежнему допускают серьёзные нарушения в работе с такой категорией уголовных дел, сообщается в пресс-службе надзорного ведомства Казахстана. Следователи прикрывают своих коллег и «теряют» доказательства.
«Несвоевременное проведение следственных мероприятий приводит к утере доказательств и прекращению дел за недоказанностью. Ложная корпоративная солидарность препятствует установлению истины. Коллеги прикрывают своих сотрудников, скрывают доказательства», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
По этой причине в Уголовно-процессуальный кодекс хотят внести поправки об установлении исключительной подследственности пыток за органами прокуратуры. Проект уже находится в парламенте.
«В большинстве случаев эти преступления носят латентный характер, их совершают в закрытых и изолированных помещениях. На стадии внедрения – сплошное видеонаблюдение в исправительных учреждениях и органах уголовного преследования», – отметили в Генпрокуратуре.
Напомним, Казахстан подписал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращений и наказаний еще 29 июня 1998 года. Спустя десять лет к этому документу прибавился ещё и факультативный протокол. Это означает, что любой казахстанец, пострадавший от палачей в погонах, может направить индивидуальную жалобу в Комитет ООН при условии, что ранее он не смог добиться справедливости в местных судах.
Меж тем о пытках во время допросов заявил заявил бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев, который проходит подсудимым по делу вместе с экс-министром Елжаном Биртановым. Несмотря на то, что факт пыток был зарегистрирован летом 2022 года, до сих пор не установлены ни подозреваемые, ни даже свидетели.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
- В Японии снова голосуют — в стране уже вторые парламентские выборы за два года
- От чего задыхается Темиртау и почему его уже не спасёт хорошая погода
- Под Алматы ликвидировали крупный пожар в мебельном цехе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 8 февраля
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале
- США рассчитывают договориться о завершении войны в Украине до начала лета — Зеленский
- Air Astana открыла продажу билетов на рейсы в Ларнаку
- Не на личном джете: блогер встретил Даригу Назарбаеву на обычном авиарейсе
- Квартиры, кабинеты и сотни миллионов тенге: к закупкам управления образования возникли вопросы
- Свобода слова, союз мужчины и женщины: о чём говорили на заседании Конституционного совета
- Мощные снегопады в Японии: погибли более 40 человек: Токаев выразил соболезнования
- «Мешает нормальной жизни»: в Японии отменили фестиваль сакуры из-за туристов



