Расследование гибели экипажа Титана может затянуться на два года
По версии спасателей, к разрушению батискафа могла привести имплозия
Правоохранительные органы Канады начали расследование обстоятельств гибели пяти человек при аварии батискафа "Титан", погружавшегося к затонувшему "Титанику". Об этом со ссылкой на агентство AFP пишет dw.com.
Представители Агентства по безопасности на транспорте Канады (TSB) поднялись на борт судна Polar Price, которое доставило "Титан" к месту погружения в Атлантическом океане и с которого с экипажем поддерживалась связь до момента аварии.
"Наша задача – выяснить, что произошло и почему, а также понять, что необходимо изменить, чтобы снизить вероятность таких происшествий в будущем", – заявила глава TSB Кэти Фокс.
Расследование, по её словам, может продлиться от полутора до двух лет. TSB не имеет права предъявлять обвинения и определять административную или уголовную ответственность.
Между тем Королевская канадская конная полиция (RCMP) выясняет, нет ли в цепочке обстоятельств, приведших к гибели экипажа "Титана", признаков уголовного преступления. Если такие признаки будут обнаружены, полиция начнёт полноценное расследование.
"Титан" начал погружение к "Титанику" утром 18 июня. На борту было пять человек: британский бизнесмен и основатель компании Action Group Хэмиш Хардинг, бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд со своим 19-летним сыном Сулеманом, французский исследователь Поль-Анри Наржоле и Стоктон Раш – CEO компании OceanGate, организовавшей погружение. Запас кислорода в подводном аппарате был рассчитан максимум на 96 часов.
Связь между батискафом и судном Polar Price прервалась через 1 час и 45 минут после начала миссии. Поиски "Титана" продолжались четыре дня. Рядом с местом погружения 22 июня были найдены обломки внешней обшивки пропавшего аппарата. В тот же день OceanGate признала, что все члены экипажа "Титана" погибли. Это подтвердила и береговая охрана США, участвовавшая в спасательной операции.
По версии спасателей, к разрушению батискафа могла привести имплозия – взрыв, направленный внутрь. Специалисты допускают, что обшивка "Титана" не выдержала давления воды на глубине 3,8 тысячи метров. Члены экипажа погибли, по-видимому, мгновенно. Эксперты неоднократно предупреждали руководство OceanGate, что батискаф небезопасен, однако компания игнорировала предупреждения. Ранее OceanGate успешно доставила к "Титанику" почти 60 частных клиентов и около 20 учёных.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



