Раскупают, как горячие пирожки: сайгачье мясо начали продавать на рынках в Атырау
Фото: Pixabay.com
В Атырауской области на прилавках появилось мясо сайги. При этом в акимате региона говорят, что документов на реализацию сайгачатины у местных поставщиков нет, передаёт корреспондент Orda.kz.
В начале недели за килограмм сайгачатины просили 1500 тенге, но из-за высокого спроса цену повысили до 1700 тенге.
Местные жители даже создают чаты в мессенджерах, чтобы первыми узнать о поступлении продукта в мясные павильоны.
"Мясо привозим из Западно-Казахстанской области. Это не мертвое животное, которых фото и видео распространяется в социальных сетях. После того, как пристрелим, приступаем к забою. Потом мясо один день будет замораживаться, и после этого привозим в Атырау," - рассказал корреспонденту Orda.kz один из торговцев.

Между тем, народ разбирает сайгачатину как горячие пирожки.
"Я помню, что в детстве отец привозил нам. Давно не кушал мясо сайгака. Поэтому решили сегодня купить и попробовать с семьей", - говорит 30-летний Алдонгар Бариев.
Откуда на рынки поступает мясо сайгака, неизвестно. При этом в городской ветеринарной станции говорят, что в области оно нигде не продается. Корреспондент Orda.kz обратился к поставщикам с этим вопросом, но они заверили, что у них на руках есть все разрешительные документы, но предъявить их отказались.
По данным РГКП «Охотзоопром», частные лица продажей мяса не занимаются. Официально у предприятия заключены договоры с четырьмя мясокомбинатами из Атырау, Жангалы, Жалпактала и Круглоозерного.
Тем временем, в акимате Атырауской и Западно-Казахстанской области отмечают, что разрешения на реализацию сайгачатины у поставщиков или продавцов нет. Так как документы местные исполнительные органы еще не выдавали.
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов



