Расходы Казахстана на силовиков вырастут на 317 млрд тенге
В Сенате Парламента рассмотрели закон «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы». Согласно ему, расходы страны на силовиков вырастут на 317 млрд тенге.
Дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 трлн тенге по следующим приоритетным направлениям:
На расходы силовых структур планируют направить 2,5 трлн тенге с ростом на 317 млрд тенге.
Реализацию инициатив главы государства. Расходы, направленные на поддержку регионов, дальнейшее развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы.
- Предусматривается строительство и реконструкция систем теплоснабжения, развитие тепло-, электроэнергетики на сумму 144 млрд тенге;
- обеспечение обороны и гражданской защиты на сумму 126 млрд тенге, в том числе увеличение заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы органов гражданской защиты.
- выдача займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения на сумму 92 млрд тенге.
"Второе. На реализацию ряда неотложных задач предусматривается выделение 186 млрд тенге. В результате уточнения бюджета поддержка реального сектора экономики и регионов усилена. Об этом свидетельствует структура расходов бюджета по сферам. Так, наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5,3%", - сказал на заседании Сената заместитель премьер-министра - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.
В результате расходы на развитие этой сферы планируются в объеме 3,5 трлн тенге или 15,6% от общего объёма расходов.
Расходы социального блока увеличены на 298 млрд тенге и планируются в объеме 8,5 трлн тенге или 37,5% от общих расходов бюджета.
Деньги направят на реализацию национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения.
Также из республиканского бюджета регионам направят 7,2 трлн тенге или 32% от общих расходов.
Для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно выделят целевой трансферт из Национального фонда в объеме 800 млрд тенге.
Дефицит бюджета в 2023 году планируют сохранить на уровне 3,2 трлн тенге или 2,7% к ВВП.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



