Ранее судимый житель ЗКО напал на пенсионерку и ударил ребёнка
В Уральске пенсионерка с внуком вышли на прогулку с собакой в районе Самал-3. По дороге домой на них напал неизвестный мужчина, одетый во всё тёмное, и нанес несколько ударов женщине, от которых та упала и потеряла сознание. Далее он ударил ребёнка и убежал.
«Мы шли спокойно, разговаривали, и буквально за секунды меня ударили сзади. Я даже среагировать не успела, буквально миг – и я потеряла сознание. В кино это совсем по-другому выглядит, а в жизни иначе. Страшнее всего было за внука. Я не знаю, каким нужно быть подонком, чтобы напасть на беззащитную пожилую женщину и ребёнка. Если он это сделал один раз, то в следующий раз возьмёт нож, кастет или камень. Он молча ударил, при себе у меня ничего ценного не было. Даже понятия не имею, что у него было в голове. Далее к нам подбежал молодой человек, который помог мне встать и дойти до дома. Сейчас я боюсь за внуков. Хочу, чтоб таких подонков не было и чтобы этот человек понёс строжайшее наказание», – рассказала пострадавшая Наталья Баклицкая порталу «Мой город».
Женщина сильно волновалась и не могла сдержать слез. Дочь пострадавшей Ирина рассказала, что возмущена тем, что правоохранительные органы не торопятся расследовать это дело. По её словам, они сами задержали злоумышленника, просмотрели камеры видеонаблюдения, установленные возле здания супермаркета, и даже прошли судмедэкспертизу.
«Есть свидетели, которые видели, как он убегал. Мы сразу же вызвали полицию и скорую, в момент задержания тот мужчина вёл себя неадекватно и ударил участкового. Маму забрали в больницу, у неё закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носа, ушиб мягких тканей и ссадины. У ребёнка гематома на лице и царапины. На ночь маму оставили в больнице, там же её допросила опергруппа, однако до сегодняшнего дня нам никто не звонил. Кто этот мужчина, за что он избил мою маму с племянником, что ему грозит за это – мы ничего не знаем. На вид вполне приличный человек, молодой, одет был во всё чёрное. Сегодня мы сами пошли и попросили направление на судмедэкспертизу. Даже никто не смотрел камеры видеонаблюдения, всем этим занимались мы сами. Злоумышленника задержал сосед, камеры смотрел супруг, проводим все процедуры сами», – возмущается Ирина Баклицкая.
По словам женщины, теперь она опасается выпускать детей одних. Ведь в последнее время в тихом и спокойном районе Самал-3 стали всё чаще появляться люди, злоупотребляющие алкоголем. Семья уже обратилась в консульство России (они граждане РФ) с просьбой посодействовать в разрешении сложившейся ситуации.
После случившегося из Москвы приехала вторая дочь Натальи Александровны Галина. Она говорит, что также написала заявление в полицию с требованием наказать обидчика её мамы и сына.
«Заявление сначала принимать не хотели, ссылаясь на то, что я всё равно уеду и не буду ждать окончания следствия. У мамы и детей были билеты на сегодня, они должны были из Саратова лететь в Москву, но планы пришлось изменить. Я шокирована произошедшим, страшно за детей», – говорит Галина Баклицкая.
Дмитрий Марченко, супруг Ирины Баклицкой, утверждает, что при задержании мужчина вёл себя крайне агрессивно, выражался нецензурно и даже пытался вырваться. Благо его смог задержать сосед, который, к слову, является сотрудником полиции.
«Услышав крики, я сразу же выбежал на улицу, начал искать и увидел его в 300 метрах отсюда. Он стоял и разговаривал с кем-то, на мои слова начал реагировать агрессивно, дёрнул руку и убежал. Но мы поймали его, приехали полицейские, надели на него наручники и увезли. Считаю, что этот человек опасен для общества, тем более он применил насилие в отношении пожилой женщины и ребёнка. Ранее я этого человека не видел», – рассказал сосед семьи, инспектор дорожной полиции Талгат Барасов.
Дмитрий Марченко поблагодарил соседа за неравнодушие в этой ситуации.
«От всей нашей семьи выражаем благодарность Талгату Барасову, который оказал нам помощь и задержал нападавшего! Талгат - пример достойного сотрудника полиции, который исполняет свой долг круглые сутки, всегда защитит и поможет в опасный момент!» – заключил Марченко.
Между тем в пресс-службе Департамента полиции ЗКО сообщили, что по подозрению в преступлении задержан 28-летний житель района Байтерек. В отношении него начато досудебное расследование по статье 293 УК «Хулиганство», сейчас мужчину отпустили под подписку о невыезде. К слову, ранее он уже был судим за аналогичное преступление.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



