Ракета Starship компании Маска взорвалась во время седьмого запуска
Eric Gay/AP/Scanpix
SpaceX назвала утечку топлива предварительной причиной аварии, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Ракета Starship компании SpaceX взорвалась во время седьмого тестового запуска. Это случилось спустя восемь с половиной минут после старта с космодрома Starbase в Техасе. Предварительной причиной аварии назвали утечку жидкого кислорода или топлива, которая и привела к разрушению конструкции второй ступени.
Ракета стартовала 17 января в 4:38 по времени Астаны. Первая ступень Super Heavy успешно вернулась на стартовую площадку. Однако вторая ступень с шестью двигателями Raptor потеряла связь с наземными системами и разрушилась.
Илон Маск, глава SpaceX, отметил:
«Утечка кислорода или топлива вызвала давление, превышающее возможности вентиляционных систем. Мы усилим проверки на утечки и внедрим дополнительные системы пожаротушения».
В другом своём сообщении Маск касательно запуска ракеты заявил, что «успех сомнителен, но развлечение гарантировано».
Success is uncertain, but entertainment is guaranteed! ✨
— Elon Musk (@elonmusk) January 16, 2025
pic.twitter.com/nn3PiP8XwG
Несмотря на аварию, следующий тестовый запуск Starship запланирован на февраль 2025 года.
Обломки ракеты были зафиксированы в небе над Гаити, что вынудило Федеральное управление гражданской авиации США закрыть воздушное пространство в районе Мексиканского залива. Несколько авиарейсов перенаправили.
Starship — самая мощная ракета в истории. Её тяга при старте достигает 7590 тонн, что вдвое превышает показатели ракеты Saturn V от NASA. SpaceX планирует использовать её для доставки грузов и людей на орбиту, Луну и Марс.
Ранее мы писали, что SpaceX впервые успешно посадила ускоритель Super Heavy на стартовый комплекс Mechazilla. Запуск прошёл на юго-востоке Техаса. После пребывания на орбите около часа космический корабль Starship приводнился в Индийском океане. До этого Starship с ускорителем запускали четыре раза, из которых успешными были только два — в марте и июне 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Военным Казахстана ограничили доступ к бизнесу, изменив устав
- На фоне случаев вандализма в Казахстане утвердили новые правила охраны культурных объектов
- Четыре дня без света: в Алматы и области будут ремонтировать электросети
- Как казахстанские выпускники обходят ЕНТ, рассказали аудиторы
- Стипендии «Болашак» раздавали студентам, которые их «не тянут» — ВАП
- В Казахстане запускают новую систему реагирования на буллинг и насилие над детьми
- Миннауки зря потратило почти 20 млрд тенге на обучение отчисленных студентов
- Личные данные казахстанцев продавали через интернет коллекторам и МФО
- Казахстанские выпускники всё реже идут работать по профессии
- Гособлигации Казахстана подключат к крупнейшему мировому депозитарию
- Сквер на месте резиденции Назарбаева: что осталось от Кантара и почему это смущает людей
- О серьёзном демографическом сдвиге предупредили казахстанские аналитики
- Подпольное онлайн-казино с оборотом более полумиллиарда тенге раскрыли в Шымкенте
- Почему история о драке в школе Кокшетау учит детей не обращаться за помощью к взрослым?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 27 апреля
- В Каспийском море зафиксировано землетрясение
- Ураган прошёлся по регионам Казахстана: в Караганде и Экибастузе повреждены кровли домов
- Стрельба на ужине Трампа в Вашингтоне: что известно о нападении и стрелке
- Теракт в Колумбии: при взрыве автобуса погибли 14, ранены 38 человек
- Масштабный пожар на СТО потушили в Усть-Каменогорске (видео)



