Ракета Starship компании Маска взорвалась во время седьмого запуска

cover Eric Gay/AP/Scanpix

SpaceX назвала утечку топлива предварительной причиной аварии, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.

Ракета Starship компании SpaceX взорвалась во время седьмого тестового запуска. Это случилось спустя восемь с половиной минут после старта с космодрома Starbase в Техасе. Предварительной причиной аварии назвали утечку жидкого кислорода или топлива, которая и привела к разрушению конструкции второй ступени.

Ракета стартовала 17 января в 4:38 по времени Астаны. Первая ступень Super Heavy успешно вернулась на стартовую площадку. Однако вторая ступень с шестью двигателями Raptor потеряла связь с наземными системами и разрушилась.

Илон Маск, глава SpaceX, отметил:

«Утечка кислорода или топлива вызвала давление, превышающее возможности вентиляционных систем. Мы усилим проверки на утечки и внедрим дополнительные системы пожаротушения».

В другом своём сообщении Маск касательно запуска ракеты заявил, что «успех сомнителен, но развлечение гарантировано».

Несмотря на аварию, следующий тестовый запуск Starship запланирован на февраль 2025 года.

Обломки ракеты были зафиксированы в небе над Гаити, что вынудило Федеральное управление гражданской авиации США закрыть воздушное пространство в районе Мексиканского залива. Несколько авиарейсов перенаправили.

Starship — самая мощная ракета в истории. Её тяга при старте достигает 7590 тонн, что вдвое превышает показатели ракеты Saturn V от NASA. SpaceX планирует использовать её для доставки грузов и людей на орбиту, Луну и Марс.

Ранее мы писали, что SpaceX впервые успешно посадила ускоритель Super Heavy на стартовый комплекс Mechazilla. Запуск прошёл на юго-востоке Техаса. После пребывания на орбите около часа космический корабль Starship приводнился в Индийском океане. До этого Starship с ускорителем запускали четыре раза, из которых успешными были только два — в марте и июне 2024 года.

Читайте также:

Лента новостей

все новости