Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
Фото: МИИЦР РК
30 апреля в 23.00 по времени Астаны на космодроме Байконур прошёл испытательный пуск ракеты «Союз-5» («Сункар»). Старт состоялся с 45-й площадки в рамках российско-казахстанского проекта «Байтерек», сообщает Orda.kz.
Это первый запуск ракеты на этапе лётно-конструкторских испытаний.
«Первая и вторая ступени „Союза-5“ отработали штатно, габаритно-массовый макет выведен на расчётную суборбитальную траекторию с последующим падением в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана», говорится в сообщении «Роскосмоса».
Как уточнили в пресс-службе МИИЦР РК, при создании комплекса модернизировали наземную инфраструктуру, обновили системы управления, заправки и безопасности, а также стартовые системы. Всего задействовано более 40 технических систем, а сами предстартовые операции максимально автоматизированы.
«Союз-5» — ракета-носитель среднего класса, рассчитанная на вывод до 17 тонн груза на низкую околоземную орбиту. Она работает на керосине и жидком кислороде — это менее токсичное топливо по сравнению с предыдущими решениями.
Проект «Байтерек» реализуется Казахстаном совместно с российскими партнёрами и считается одним из ключевых для космической отрасли. Его задача — создать собственную современную пусковую инфраструктуру и расширить участие страны на рынке космических услуг.
Напомним, запуск «Союза-5» переносили не один раз. Изначально его планировали на 2022 год, затем на 2023-й. Позже даты сдвинули на конец 2025 года. Но и в декабре прошлого года партнёры проекта решили изменить сроки по техническим причинам.
Видео: «Роскосмос».
Читайте также:
Лента новостей
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли



