Работу «закладчика» открыто размещал OLX: полиция приняла меры
На сайте OLX.kz предлагали работу «закладчика» под видом администратора или курьера. Всего таких объявлений насчитали три тысячи. Полиция уже заблокировала их на интернет-платформе, передаёт Orda.kz, передаёт Orda.kz.
Нередки случаи, когда через социальные сети или интернет-сервисы под видом предложений курьерской работы, разнорабочих, в сфере обслуживания размещаются объявления о найме наркосбытчиков. В этом случае жертвой таких объявлений могут стать обычные граждане, в том числе несовершеннолетние.

"Для выявления рекламных объявлений о найме в качестве закладчиков ведомство напрямую работает с одним из крупнейших сервисов объявлений OLX. Только с начала года по инициативе МВД компанией удалено свыше трёх тысяч выявленных полицейскими и сотрудниками сервиса "маскирующихся" объявлений по найму закладчиков наркотиков. МВД создан чат с представителями государственных органов, OLX Group и волонтеров, где размещаются ссылки на подозрительные объявления, которые после оперативной проверки незамедлительно удаляются", - рассказал замначальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Саркытбай Кусаинов.
Помимо объявлений, полиция мониторит интернет для выявления постов, блогов и реклам, содержащих информацию о распространении наркотиков. С начала года выявлено свыше 2700 таких интернет-ресурсов. Информация по ним направляется в Министерство культуры и информации для блокирования.
В МВД предупредили, что наркопреступления, совершенные с использованием интернет-ресурсов, относятся к категории особо тяжких преступлений, наказание за которые предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.
Читайте также:
Лента новостей
- Уголовное дело завели после того, как грузовик сбил велосипедиста в Астане. Видео
- Бывшие офисы банков в столичном здании, где захватывали заложников, выставили на торги
- Что за Water Garden с океанариумом и музеем бабочек хотят построить в Алматы
- Председателя уголовной коллегии суда ВКО задержали за взятку?
- Порезал язык и щеку: булочку со стеклом едва не проглотил ребёнок в Алматы
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Скандал в детской больнице Алматы: что произошло после нападения на врача
- Сервис поиска судебных дел на сайте Верховного суда Казахстана не работает две недели
- В МИД рассказали казахстанцам, как вести себя на чемпионате мира по футболу
- Fincraft Group присоединилась к международной газовой платформе The Global Gas Centre
- Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
- Публикации в СМИ стали основанием для строительных проверок в Казахстане
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой



