Работал только за еду: житель Костаная заявил, что 6 лет находился в трудовом рабстве
Фото: freepik.com
Житель Костаная заявил о нахождении в трудовом рабстве на протяжении шести лет на зимовке в Карагандинской области, передаёт Orda.kz со ссылкой на Telegram-канал «Патриот».
Александр Вдовиченко говорит, что сбежал из зимовки рядом с посёлком Молодёжное Осакаровского района в Карагандинской области. Он был в рваной одежде, грязный и голодный, когда его увидел при въезде в Караганду водитель скорой помощи.
«Я после смены на подстанции скорой помощи ехал домой на своей личной машине. На дороге меня остановил мужчина европейской внешности, в рваной одежде, грязный. Он рассказал, что сбежал из трудового рабства, где был шесть лет. Сказал, что зовут его Александром Вдовиченко», – говорит Ерсын Тлевбердинов, водитель скорой.
Беглец рассказал, что шесть лет назад хозяин крестьянского хозяйства предложил ему поработать сезон на его зимовке – пасти скот. В итоге фермер завладел его документами и не платил зарплату. Никакого официального трудоустройства не было. Фактически он работал только за еду. Александр не мог сбежать – за ним постоянно присматривало большое семейство хозяина зимовки.
За эти шесть лет его женили – в крестьянском хозяйстве работала молодая женщина. Свадьбы не было, Александру не разрешали пригласить родных в крестьянское хозяйство. В неволе у Александра и его сожительницы родилась дочь. Роды приняли родственницы владельца зимовки. Сейчас девочке два годика, она живёт там же.
«Я просил отдать мне документы. Вдруг участковый инспектор полиции спросит? Но хозяин сказал, что будет лучше, если документы останутся у него», – говорит Александр Вдовиченко.
Александр решил сбежать. Он несколько дней шёл по степи в сторону Караганды. Передвигался только в тёмное время суток. Мужчина решил добраться до родного посёлка Аманкарагай Аулиекольского района Костанайской области и там написать заявление в полицию. Водитель скорой помощи отправил мужчину на такси до Костаная.
Инцидент прокомментировали в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.
«Александр Вдовиченко в базе не числится в розыске как без вести пропавший. Если от него поступит заявление, будут приняты меры», – сообщили в ведомстве.
Напомним, в прошлом году казахстанка попала в трудовое рабство в Лаосе. Анель Бермаганбет рассказала, что прилетела в Таиланд, чтобы попытать своё счастье, увидеть новую страну, интересных людей и заработать денег. Она устроилась в компанию, которая якобы является платформой для инвестиций, где получила должность менеджера по работе с клиентами. На деле работодатель оказался мошенником, а вместо престижной работы в Таиланде девушка попала в трудовое рабство в Лаосе.
Читайте также:
Лента новостей
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек



