QazTehna запускает первое в Казахстане штамповочное производство
Фото: QazTehna
Отечественный производитель автобусов и коммерческой техники завод QazTehna, расположенный в городе Сарань, объявил о запуске первого в стране штамповочного производства кузовных деталей.
Проект реализуется в рамках крупной инвестиционной программы по созданию производства полного цикла. Общая сумма инвестиций — более 20 млрд тенге. Финансирование осуществляется за счёт собственных средств предприятия при поддержке Фонда развития промышленности.
Ключевой элемент — новый корпус площадью 10 693 кв.м, который оснащён первым и единственным в Казахстане гидравлическим штамповочным прессом, предназначенным для выпуска элементов кузова автобусов.


Технологичное производство позволит существенно увеличить долю казахстанского содержания в готовой продукции, а также создать новые рабочие места в регионе.
Сейчас на заводе ведётся монтаж штамповочного оборудования и строительство. Первые детали планируют выпустить уже в августе 2025 года.
В производственном процессе будет использоваться казахстанская оцинкованная сталь марки 08КП, которую будет поставлять металлургический комбинат Qarmet. Сталь уже прошла международную сертификацию и подтвердила соответствие мировым стандартам качества.
На первом этапе производство будет сосредоточено на выпуске кузовных деталей для ключевых моделей городских, туристических и школьных автобусов Yutong. В дальнейшем планируется расширение ассортимента для новых моделей автобусов и коммерческой техники марки HOWO.
В QazTehna назвали этот шаг важным достижением в сфере индустриализации и импортозамещения. В приоритете – углубление локализации и создание технологического кластера. Это включает освоение высоких переделов, использование отечественного сырья и развитие смежных производств, что полностью соответствует поручению президента Касым-Жомарта Токаева об усилении промышленного потенциала.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы



