Qarmet расширяет производство стали: упор на внутренний рынок и глобальный экспорт
Фото: Primetals
Казахстан входит в число немногих стран, обладающих полным циклом чёрной металлургии — от переработки сырья до выпуска готовой продукции. Страна делает ставку на высокотехнологичные решения, экспортную конкурентоспособность и промышленный суверенитет. Qarmet, как крупнейший металлургический актив страны, реализует два стратегических проекта, которые усиливают отраслевую базу внутри Казахстана, формируют экспортный потенциал и обеспечивают устойчивость внутреннего рынка.
Новый сортопрокатный стан: полный отказ от импорта и поддержка строительной сферы
Первый проект — запуск сортопрокатного стана в партнёрстве с Beijing Shougang International Engineering Technology Co., Ltd и Power China. Он ориентирован на выпуск арматуры и сортового проката, критически важного для строительной отрасли республики.
Производственная мощность — до 1 млн тонн в год. Первая очередь (450 тыс. тонн) будет открыта в 2026 году. Это позволит полностью заместить импорт строительной металлургии (арматура, двутавровая балка, швеллер, уголок, фасонная труба и др.), стабилизировать внутренний рынок и создать условия для опоры данного сектора на казахстанскую продукцию.
Проект включает внедрение цифровых решений, автоматизацию и экологические технологии. Он создаёт базу для устойчивого роста строительной отрасли.
«Наша задача — создать интеллектуальную прокатную линию, ориентированную на устойчивое развитие», подчеркнул первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.
Новый литейно-прокатный комплекс: ставка на премиум и экспорт
Второй проект — строительство литейно-прокатного комплекса (ЛПК) в Карагандинской области, который обеспечит выпуск горячекатаной стали шириной до 1850 мм и толщиной от 0,8 до 16 мм. Это продукция, востребованная в высокотехнологичных отраслях — автомобилестроении, нефтяной, атомной, медицинской и трубной промышленности, а также в производстве бытовой техники.
Проектная мощность — до 4 млн тонн в год. Ожидается значительное снижение себестоимости, сокращение энергозатрат и замещение части продуктовых сегментов холодного проката горячекатанным. В отличие от устаревших мощностей, новый ЛПК будет соответствовать самым современным международным стандартам. Инвестиции в проект оцениваются в 700 млн долларов, завершение строительства — в 2027 году. Индустриальными партнёрами рассматриваются Primetals Technologies (Австрия), SMS group (Германия) и Danieli (Италия).
«Это не просто обновление оборудования — это стратегический рывок, который позволит Казахстану конкурировать в премиальных сегментах мирового рынка», отметил председатель правления Qarmet Corporation Пётр Трушин.
Оба проекта Qarmet создают новые рабочие места, усиливают производственную кооперацию, развивают инфраструктуру и увеличивают долю несырьевого экспорта. Реализация позволит Казахстану усилить промышленную независимость и встроиться в глобальные цепочки поставок как производитель высококачественной, премиальной стальной продукции. В компании отмечают, что это практическая реализация курса, озвученного президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, на технологическое обновление и лидерство в сфере глубокой промышленной переработки.
Напомним, что помимо прокатных мощностей, компания реализует и другие стратегические инициативы. В их числе строительство газопровода для комбината для снижения себестоимости и улучшения экологических показателей (301 млн долларов), возведение новых коксовых батарей №8 и №9 (369 млн долларов, 1,5 млн тонн сухого кокса в год), запуск горно-шахтного комплекса и обогатительных фабрик в Каражале (511 млн долларов), развитие углехимии с выпуском более 15 видов продукции.
Читайте также:
Токаеву рассказали, как обстоят дела со строительством ГПЗ на Кашагане
Иностранцам станет проще сдать экзамен по казахскому языку для получения гражданства
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



