Пышная помолвка: суд над женихом племянницы Жапарова начался в Бишкеке

В Кыргызстане начался судебный процесс по делу Автандила Сабырбекова, жениха племянницы президента страны Садыра Жапарова. Его обвиняют в незаконном изготовлении наркотиков с целью сбыта в крупном размере, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kaktus.Media.
Как пишет кыргызстанское издание, в деле также фигурирует брат Сабырбекова Тариэл. Предварительные слушания прошли в районном суде Бишкека в закрытом формате. Обоим вменяют статью 282 УК КР, по которой им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Автандила Сабырбекова арестовали вскоре после того, как он сделал пышное предложение племяннице президента Лазат Нуркожаевой. Местная общественность возмутилась тем, что жених и невеста облетали горы на вертолёте МЧС.
Комментируя помолвку родственницы Жапарова, пресс-секретарь президента тогда заявил, что Сабырбеков искал «крышу во власти, чтобы найти опору для своей криминальной деятельности».
Сам Жапаров тоже раскритиковал расточительное поведение своей племянницы, подчеркнув, что будущий зять не подумал об имидже президента в силу своей молодости.
Лазат Нуркожаева уже долгие годы является публичной фигурой в стране. В 2020 году молодая девушка выиграла конкурс красоты «Мисс Кыргызстан» и вскоре после фурора создала свой собственный дизайнерский бренд.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах