Пять павлодарок получили гранты Генконсульства США
На полученные деньги они планируют производить сыры, шить сумки, разводить птиц и открыть студию внутренней гармонии
Из Павлодарской области на программу «Академия женского предпринимательства» заявки подавали 30 соискательниц. В итоге долларовые гранты получили пять бизнесвумен, сообщает Pavlodarnews.kz.
Среди их проектов: цех по производству сыра, масла и творога, выпуск сумок ручной работы, птицеводство, изготовление рыбных полуфабрикатов и открытие студии внутренней гармонии. Грантовый фонд - 14 тыс. долларов или 6,7 млн тенге.
«Мы верим, что страны, где женщины выступают как лидеры, растут, и их экономика развивается быстрее», – отметил заместитель советника по связям с общественностью Генерального консульства США Чад Кинниар.
Дипломат напомнил, что одно из приоритетных направлений ведомства, помимо поддержки экономики Казахстана и развития двухсторонних отношений – поддержка женского лидерства в бизнесе.
Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров НПП «Атамекен» Мубарак Жакупов добавил, что павлодарки могут обратиться за помощью в палату предпринимателей за юридической поддержкой или если встретят административные барьеры.
Он отметил также, что по нацпроекту развития предпринимательства из одобренных 1100 проектов 322 приходится на долю женщин с кредитным портфелем на 3,8 млрд тенге.
Напомним, программа “Академия женского предпринимательства” действует с 2019 года. Помимо Казахстана, в ней участвуют еще 80 стран.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы
- Казахстану нужно выпускать собственную автомобильную сталь – Бектенов
- Самозанятым в Казахстане придётся подождать: закрепление статуса отложили
- Казахстанцам станет проще купить авто в кредит
- Президент Никарагуа запретил выборы, чтобы оппозиция не смогла прийти к власти
- В Казахстане запустят производство беспилотных тягачей и трёх новых марок авто
- Русло Тобола превратили в карьер: в суд передали дело о добыче песка на 719 млн
- Семьям погибших на ферме в Павлодарской области пообещали помощь
- Как потерпевшие пришли в «КазТАГ»: в суде допросили адвоката Светлану Оралбаеву
- 17 млрд за две квартиры: как алматинец оказался за решёткой после конфликта с застройщиком
- После смерти тройняшек в роддоме Каскелена семья обратилась в полицию



