Пять из 126 задержанных нефтяников отделались предупреждением – Генпрокуратура
Фото автора
Полиция отпустила всех 126 нефтяников, которых задержали 11 апреля во время забастовки перед Министерством энергетики в Астане. Пятерых из них привлекли к административной ответственности в виде предупреждения.
Заместитель Генерального прокурора Жандос Умиралиев заявил, что полицейские действовали в рамках закона и никаких нарушений в их действиях нет. Поводом для задержания послужило то, что нефтяники заранее не уведомили акимат о митинге, а также игнорировали призывы разойтись по домам.
«Им разъясняли, что этот спор решается в досудебном регулировании, либо в судебном порядке, но никак не проведением акции протеста, тем более без уведомления местного исполнительного органа. Это было проигнорировано. Поэтому органы полиции были обязаны доставить их в здание органов правопорядка для пресечения административных правонарушений и в целом для обеспечения общественного порядка. Все-таки это было перед зданием государственных органов, перед входом и это мешало нормальной работе государственного органа», – сказал Умиралиев в кулуарах Мажилиса.
В отделении полиции с протестующими провели профилактическую беседу, после чего их отпустили.
«Пять наиболее активных митингующих правонарушителей привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированной акции протеста. Они получили предупреждение. На данный момент какие-либо акции не проводятся, спор урегулирован. Десять инициативных представителей из бывших работников данной компании находятся здесь для того, чтобы в переговорном, правовом поле с «КазМунайГазом» и Министерством энергетики разрешить данную ситуацию», – сообщил замгенпрокурора.
Нефтяники требуют, чтобы с ними заключали трудовой договор не на год, а как минимум на три года, а также обеспечили социальным пакетом. Это основной вопрос переговоров.
Напомним, 10 апреля в Астану из Мангистауской области приехали бывшие сотрудники «БерАли Мангистау Company». Компания не смогла получить тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «ОзенМунайГаз», из-за чего нефтяники остались без работы. Во время забастовки они потребовали отменить итоги тендера.
Власти утверждают, что рабочим предложили места в другой компании с сохранением зарплаты, но якобы нефтяники от предложения отказались. Однако сами рабочие заявили, что к ним с предложением о трудоустройстве вышли только два предприятия, которые готовы принять только часть из них.
Нефтяники провели ночь с 10 на 11 апреля перед зданием Минэнерго, а 11 апреля вечером их задержали.
Лента новостей
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям
- Минтруда хочет обновить стандарты соцуслуг для детей и пожилых с особыми потребностями
- Избила маленького сына, привязав к батарее: стали известны подробности страшного инцидента в Жаркенте
- Ограбление на 30 млн среди бела дня тенге в Алматы: задержаны двое мужчин
- Анонимные каналы пугают алматинцев готовящимися терактами
- Банки будут собирать и проверять биометрию клиентов по-новому
- Морозы до —38 вновь накроют север Казахстана в ближайшие дни
- Экс-руководство шымкентского вуза вывело сотни миллионов из бюджета — АФМ
- Философ Дугин заявил, что Казахстан не может быть независимым
- На юге Испании столкнулись два скоростных поезда: погибли более 20 человек
- Морозы не отступают — прогноз погоды на 19 января
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику



