Пять граждан Казахстана эвакуировали из Судана
Фото: icrc.org
В связи с вооружённым противостоянием в Судане, Министерством иностранных дел РК в тесном взаимодействии с посольствами Казахстана в Эфиопии, Египте и Саудовской Аравии, проводится работа по вывозу граждан нашей страны из Судана. На сегодняшний день эвакуировано пять казахстанцев.
Вопросами эвакуации сотрудников международных и неправительственных организаций, в том числе системы ООН, организации “Врачи без границ” (Médecins sans frontières), а также иностранных компаний, оперирующих в Судане, занимаются непосредственно данные организации.
В МИД РК уточнили корреспонденту Orda.kz, что на сегодня Судан покинули пять граждан Казахстана, из них двое через Эфиопию, трое через город Порт-Судан. Ещё один гражданин РК, сотрудник системы ООН, находится в городе Порт-Судан и ожидает дальнейшей эвакуации. По имеющимся данным, ряд граждан РК всё ещё находятся на территории Судана.
"МИД и загранучреждения РК готовы оказать всестороннюю помощь гражданам РК в Судане и просит их обращаться по телефонам горячей линии. Для определения точного количества граждан РК и оказания им содействия в эвакуации из Судана при Посольстве Республики Казахстан в Эфиопии действует горячая линия: +251 945 051 624 (WhatsApp), [email protected], [email protected]", - сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.
24 апреля было известно о троих эвакуированных казахстанцах.
Напомним, бои в Судане продолжаются уже больше недели. В вооружённый конфликт переросло противостояние генералов армии и «Сил быстрого реагирования» – группировки, которая сопротивляется попыткам подчинить её национальному командованию.
Лента новостей
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- В сборной Италии по футболу назвали имя нового тренера

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- "Кайрат" обыграл "Омонию" в серии пенальти и вышел в третьи круг квалификации Лиги чемпионов

- ФИФА планирует продать долю в чемпионате мира: в Европе намерены объявить бойкот
