Путин рассказал про Крым и нападение на Украину в дальнейшем

Президент России Владимир Путин заявил, что плана присоединения Крыма к РФ не было до государственного переворота в Украине.
Лидер РФ об этом сообщил на большой ежегодной пресс-конференции.
"И никакие действия в отношении Крыма нам и в голову не приходили, но что произошло в 2014 году – госпереворот, кровавый – людей убивали и сжигали… Зачем? Ответа нет. Ну, зачем?" – сообщил Путин.
Президент считает, что тогдашний глава Украины Виктор Янукович был согласен с оппозицией и готов был уйти в отставку.
"Это все прекрасно понимали, ну, зачем это сделали? После этого возник Крым, а как мы могли отказать Севастополю и Крыму – людям, которые там проживают, взять их под свою защиту и под крыло, невозможно! Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе", – добавил Путин.
На вопрос журналиста SkyNews о том, будет ли Россия нападать на Украину, президент сказал, что действия РФ будут зависеть не от хода переговоров по гарантиям безопасности, а от обеспечения безопасности для страны.
"По поводу гарантий и будет ли что-то зависеть от хода переговоров. Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу", – сказал Путин.
Лидер РФ в очередной раз заявил, что не потерпит расширение блока НАТО на Восток.
"Мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо. Ну, и чего здесь непонятного? Мы что ли ставим ракеты рядом с границами США? Нет. Это США своими ракетами пришли к нашему дому. На пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование - не ставить никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного?", – вопрошал Путин.
Он привел пример с США.
"Как американцы бы отнеслись, если бы мы взяли и на границе между Канадой и США, или на границе Мексики и США, поставили бы наши ракеты? А что, разве у Мексики и США не было никогда территориальных вопросов? Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас? Забыли что ли? Ладно, всё, затихло, никто не вспоминает про это так, как сегодня вспоминают про Крым", – отметил президент.
Путин считает, что Запад завидует территории России.
"В 1991 году мы сами себя разделили на 12, по-моему, частей, но такое впечатление, что нашим партнерам этого мало: слишком большая Россия, по их мнению, на сегодня, потому что сами европейские страны превратились в малые государства. А не большими империями", – считает президент.
Перед этой пресс-конференцией всех сотрудников СМИ обработали частицами серебра.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку