Путин призвал военнослужащих армии Украины брать власть в свои руки
Президент России Владимир Путин призвал военнослужащих ВСУ брать власть в Киеве в свои руки. Об этом он сказал на срочном совещании с Советом безопасности России, сообщает РБК.
«Ещё раз обращаюсь к военнослужащим Вооруженных сил Украины: не позволяйте неонацистам и бендеровцам использовать ваших детей, жен и стариков в качестве живого щита, берите власть в свои руки. Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», – сказал он.
Путин также заявил, что российские офицеры на Украине «действуют мужественно, профессионально, героически».
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе с целью «защиты людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Он также сообщил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации Украины». В том же обращении президент России призвал украинских военных сложить оружие и «идти домой», а также пообещал, что они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий.
Зеленский после начала военной операции заявил, что Украина «не отдаст свободу», и сообщил о разрыве дипломатических отношений с Россией. 25 февраля украинский президент сказал, что украинцы защищают свою страну в одиночку, а «мощнейшие силы мира наблюдают издалека».
По словам Зеленского, в Европе «все боятся» отвечать на вопрос, будет ли Украина в НАТО. При этом Киев не боится говорить с Москвой о гарантиях безопасности для Украины и нейтральном статусе, отметил он.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



