Пустые полки пугают европейцев
Фото: Pixabay.com
В Италии, Испании, Франции, Бельгии и Германии ждут продуктовый кризис.
Пустеющие полки магазинов в Италии, Испании, Франции, Бельгии, Германии пугают обычных граждан. В супермаркете немецкого Штутгарта почти не осталось муки, макарон и растительного масла.
Как передаёт «Мир24», сейчас владельцы магазинов вводят ограничения на покупки – некоторые товары не продают больше одной единицы в руки. А на полках вешают объявление: «Просим воздержаться от дискуссий», чтобы не выслушивать претензии. Параллельно растут цены на продукты. Так, овощи подорожали на 10%.
В Германии уже установили в супермаркетах новые правила: растительное масло, мука и сахар – не более трёх упаковок в одни руки. Но полки всё равно пустые. Жители опасаются дальнейшего роста цен. У поставщиков просто нет выбора, кроме как повышать их: снабжать магазины продуктами из-за топливного кризиса стало слишком дорого.
«В этом году цены на муку просто взбесились. За последнюю неделю цена увеличилась почти вдвое. Тенденция к росту сохраняется. Мы закупаем топливо для выпечки хлеба. Ещё шесть недель назад я платила за него тысячу евро. Сейчас оно стоит три тысячи. Не знаю, чем платить людям зарплату. Трудные времена», – поделилась мыслями с журналистами владелица пекарни Данута Виланж.
Экономисты предрекают, что продуктовый кризис может скоро обрушиться на Италию. Там 100 тысяч сельхозпредприятий грозят закрыться из-за резкого увеличения производственных расходов.
Накануне в Европе случились протесты. Люди стали выходить на акции из-за подорожания топлива. Недовольные моряки умудрились поджечь мост, соединяющий Испанию с Португалией. Таким образом они высказывают негодование в сторону торговцев, которые ездят в соседнюю страну за рыбой в то время, когда сами не могут её поставлять. Лодки простаивают, из-за высоких цен на топливо работать стало невыгодно.
В Мадриде уже вторую неделю собирается многотысячная толпа. Большинство – таксисты и дальнобойщики. Они требуют прекратить грабёж людей нефтяными компаниями.
«Когда уже правительство что-то предпримет, чтобы остановить рост цен на дизельное топливо? Власти ничего не делают и даже не хотят сесть с профсоюзами за стол переговоров. Мы не уйдем отсюда, пока дело не сдвинется с мёртвой точки, даже если будем голодать. За руль никто не сядет», – сказал таксист Франсиско Молинеро.
Между тем фермеры Европы уже думают о том, как бы не разориться. Они считают, что будущий урожай едва ли позволит окупить затраты. Как и во всей остальной Европе, топливо и удобрения сильно подорожали, так как их основными экспортёрами были Россия и Беларусь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане



