«Пусть убийцы моего сына не останутся безнаказанными»: в Астане начался суд по делу ефрейтора
Фото: Envato
Райхан Жамалова уже пять месяцев живёт с неутихающей болью. 20 февраля её младший сын Жасулан Абдиманап ушёл из дома в Сарыагаше и не вернулся. Семья обыскала весь город, и лишь через два дня тело юноши обнаружил пастух — без признаков жизни, сообщает Orda.kz.
«Враг пришёл не извне. Это были парни из нашей же деревни. Они несколько месяцев брали кредиты от имени моего сына и не возвращали деньги. Жасулан потребовал вернуть долг, но вместо этого они, видимо, решили избавиться от него. Увезли в глухое место и нанесли 14 ножевых ранений. Главный подозреваемый — военнослужащий», рассказала мать погибшего.
Сейчас в военном суде Астаны рассматривается уголовное дело. На скамье подсудимых — трое. Один из них — ефрейтор, обвиняемый в убийстве с особой жестокостью. Двое других участников — его близкие, которым вменяется сокрытие преступления.
«В обвинительном акте говорится, что ефрейтор гнался за моим сыном и наносил удары ножом. Сначала ударил в живот. Сын пытался убежать, но тот не отставал, продолжал колоть ножом. Один из друзей, который был в машине, всё видел, но промолчал, потому что ефрейтор пригрозил убить и его. А теперь в суде эти двое валят вину друг на друга. А третья участница — девушка ефрейтора», рассказывает мать Жасулана.
Стоит отметить, что Жасулан был младшим из четырёх детей в семье. 19-летний парень имел вторую группу инвалидности. В восьмом классе ему удалили опухоль в голове. Он победил тяжёлую болезнь и мечтал открыть собственное дело.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара до +38 °C: прогноз погоды на 10 июня
- Шприцы и пробирки с кровью: более 100 кг медотходов нашли на свалке в ЗКО
- В Алматы 71-летний мужчина покончил с собой
- Суд признал недобросовестным владельца школьной столовой, где работала женщина с туберкулёзом
- Во время учений в Алматинской области сдетонировала граната, есть пострадавшие
- Два человека погибли в аварии на трассе в Костанайской области, ещё трое пострадали
- ДТП на мосту Сарайшык в Астане: виновник получил пять лет лишения свободы
- В Актобе парень ударил девушку за отказ знакомиться и был осуждён за хулиганство
- Двойная наценка: на рынке «Алтын Орда» исключили семь посредников после проверок
- Почему молодым казахстанцам нужен высокий порог достаточности, объяснили в ЕНПФ
- Дом и землю, где могла погибнуть Лиза Пылаева, выставили на продажу за 700 млн тенге
- Резкий поворот в деле Нурбола Назарбаева: что стало с арестованными 15 млрд тенге
- Если замуж невтерпёж: принуждение к браку мужчин обсудили в мажилисе
- «Я тебя люблю, стань моей женой»: сталкера-шизофреника с ножом наказали в области Жетысу
- В Казахстане ужесточат продажу антибиотиков из-за угрозы нацбезопасности
- Зачем Нацгвардии Казахстана резко потребовались две тысячи новых бронежилетов?
- Кому подняли зарплаты после лесного пожара в Костанайской области, рассказали в Минэкологии
- Для возрождения велопроката в Астане закупают 1300 велосипедов за миллиарды тенге
- В Казахстане придумают закон для автоматов с игрушками
- Замкомбата получил четыре года за гибель солдата-срочника в Талдыкоргане



