Прозевали эту ситуацию — Кожаев о нападении школьника с топором в Кульсары
Иллюстрация: DALL-E
Бывший министр внутренних дел РК, сенатор Марат Кожаев прокомментировал вопрос о безопасности в школах после недавнего случая, когда ученик напал с топором на сверстников в Атырауской области, сообщает Orda.kz.
Идею установки металлоискателей и сканеров для предотвращения проноса запрещённых предметов он не поддержал.
По его словам, школа остаётся образовательным учреждением, а не объектом закрытого типа или стратегической инфраструктурой. Поэтому вводить системы тотального контроля нецелесообразно. Сейчас в учебных заведениях уже действуют турникеты, тревожные кнопки и ограждения по периметру.
«Детей же тотально не обыскивают, и мне кажется, это не будет правильным, если мы с детства начнём наших детей такими методами присущими для силового блока обыскивать — осматривать, обыскивать, выворачивать карманы, такие вещи нельзя допускать. Это все от воспитания. Выводы из последнего случая сделаны. Видите, топор сложно незаметно пронести в школу. Просто прозевали эту ситуацию. Есть недочеты там. В школах нет специализированных охранных организаций, которые на входе квалифицированно могли бы обеспечивать охрану. В основном из соображений экономии привлекают пенсионеров и понятно, что дети умудряются мимо них пронести» сказал он в кулуарах сената.
Отвечая на вопрос о приказе, запрещающем пронос опасных предметов, Кожаев пояснил: документ приняли для правового регулирования. Если у ученика обнаружат запрещённую вещь, у педагогов или полиции должны быть законные основания для изъятия.
Иначе, отметил сенатор, родители могут оспаривать такие действия, ссылаясь на то, что вещь является личной собственностью ребёнка.
Напомним, 5 февраля на канал «102» поступило сообщение о том, что после ссоры со сверстниками, школьник напал на них с топором. Двое учащихся получили лёгкие телесные повреждения. Подростка задержали.
Читайте также
Лента новостей
- Землетрясение, зафиксированное Казахстаном в 2020 году, могло быть ядерным тестом Китая
- Новую дату Дня Конституции назвал спикер сената
- Долги казахстанцев перед МФО и «просрочка» снизились за год
- Маулен Ашимбаев ответил на слухи о возможном назначении вице-президентом
- Кинорынок Алматы: почему штрафуют Казахфильм и проверяют Кинопарк
- Прозевали эту ситуацию — Кожаев о нападении школьника с топором в Кульсары
- В Астане при пожаре эвакуировали 74 человека
- Из Бишкека в СИЗО: казахстанца подозревают в налоговой афере на 350 млн тенге
- Скандал в Усть-Каменогорске: 13-летнюю девочку после смерти матери забрали у отца и брата
- Сельчане Алматинской области утверждают, что один землевладелец отобрал у них целый водоём
- К Большому Алматинскому озеру проложат пешеходную тропу
- Токаев поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
- Метели и гололёд: прогноз погоды на 19 февраля
- После ЧП со срочником в Жамбылской области сняли с должностей четырёх руководителей
- Звёзды сошлись: в Сети появилось видео встречи Михаила Шайдорова и рэпера Snoop Dogg
- На кону триллионы тенге: какие казахстанские производства могут получить деньги от государства
- Школьница, выпившая уксус в СКО, идёт на поправку
- В Караганде нашли несколько мешков, набитых головами и лапами собак
- «С чего начался мой интерес к духовному миру»: новые откровения внука Назарбаева
- В Казахстане вновь меняют правила покупок на зарубежных маркетплейсах



