Проведена первая в стране транзакция с использованием цифрового тенге
На состоявшемся сегодня ХI Конгрессе финансистов участникам презентовали итоги реализации проекта «Цифровой тенге» и продемонстрировали старт запуска цифрового тенге путем проведения первой в стране транзакции.
Цифровой тенге стал главной темой Конгресса в этом году. Первый пилотный проект по внедрению цифровой валюты был разработан еще в 2021 году, а его предварительные результаты были презентованы на IX Конгрессе финансистов. Спустя 2 года профессионалам отрасли представлен проект платежной карты цифрового тенге, совместимой с международными платёжными системами. Для обеспечения удобства использования новой формы денег, Halyk и Visa выпустили первую в мире цифровую карту, привязанную к тенге. Этой картой можно расплачиваться в любой точке продаж, поддерживаемой Visa. Пробная транзакция была проведена сегодня, перед пленарным заседанием КФК. Таким образом, можно говорить об удачном старте масштабного странового проекта - внедрения платежной карты цифрового тенге.
Цифровой тенге — это новая форма официальной национальной валюты. Ожидается, что она станет ключевым элементом платежной инфраструктуры страны за счет расширения доступа к безналичным расчетам, прозрачности государственных расходов, оптимизации движения денежных средств и создания возможностей для инновационных финансовых продуктов. Цифровая форма позволит быстрее и эффективнее доставлять средства гражданам, за счет чего они напрямую будут получать полагающиеся выплаты от государства. К примеру, сейчас для получения адресной социальной помощи гражданин подает заявление на выплату, указывает свой банковский счет получения, и только после проверки необходимости выплаты деньги попадают к нему на счет. Целевая модель цифрового тенге предполагает, что человеку достаточно открыть счет через банковское приложение, к этому счету банк привязывает карту, на которую и поступают цифровые деньги, которые можно использовать везде, где принимается карта.
«Участие в проекте выпуска платежной карты цифрового тенге в партнерстве с международной платежной системой Visa открывает большие возможности для клиентов нашего банка и является важным шагом в развитии цифровой экономики в Казахстане. Примечательно, что это происходит в юбилейный для национальной валюты год. Курс нашей страны на цифровизацию всех сфер жизни общества позволяет предположить, что в скором времени цифровая валюта станет еще одной популярной формой безналичных расчетов, и будет доступна даже для проведения офлайн-транзакций. С помощью ЦТ мы сможем обеспечить своим пользователям еще большую безопасность и удобство проведения платежей»,отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.
«Запуск цифрового тенге является символическим событием, так как в этом году национальной валюте Казахстана исполнилось 30 лет. В то же время, крупнейшему и инновационному банку в стране исполнилось уже 100 лет. Мы особенно рады выпустить цифровую карту и провести первую транзакцию, привязанную к цифровому тенге, в партнерстве с Halyk Bank. Запуск проекта открывает новый этап в эволюции денег. Уверена, что новая валюта обеспечит максимальную безопасность и удобство для пользователей»,сказала Вера Платонова, вице-президент и региональный менеджер Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.
Ожидается, что полномасштабное внедрение цифрового тенге произойдет в конце 2025 года.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции
