Против Тимура Кулибаева подали ещё один иск о возврате активов
Фото: Wikimedia Commons, OGL v1.0
Комитет по возврату активов при Генеральной прокуратуре подал ещё один иск против Тимура Кулибаева, одного из богатейших людей Казахстана. Первым на это обратил внимание телеграм-канал Nege Aqsha, сообщает Orda.kz.
Судя по информации из судебного кабинета, дело рассматривают в апелляционной инстанции — так что это, возможно, продолжение длительной тяжбы между олигархом и комитетом. Иск передали на рассмотрение судье 18 ноября, других подробностей пока нет.
Весной 2024 года Тимур Кулибаев подал несколько исков против комитета по возврату активов Генеральной прокуратуры. В апреле судебная коллегия по гражданским делам Астаны отклонила три иска со стороны олигарха. При этом в комитете по возврату активов отказались рассказывать, о каком конкретно имуществе шла речь. В ведомстве сослались на нормы законодательства, запрещающие разглашать государственные секреты.
Между тем зарубежные журналисты-расследователи выпустили большой материал о том, как иностранные нефтяные корпорации годами помогали Тимуру Кулибаеву наживаться на природных богатствах Казахстана. Наш пересказ этого расследования читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов



