Против адвоката Жанны Уразбаховой завели уголовное дело
Фото: инстаграм Жанны Уразбаховой
В отношении адвоката и её коллеги возбуждено уголовное дело за разглашение данных досудебного следствия, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Алматы.
«Несмотря на установленный запрет, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством, указанные лица распространили информацию о ходе расследования через СМИ и социальные сети», говорится в официальном заявлении полиции.
Кроме того, сообщается о случаях «умышленного срыва следственных действий и игнорирования обязательного участия в процессуальных мероприятиях со стороны адвокатов».
Жанна Уразбахова отреагировала на заявление.
«Начатое Алматы қаласының Полиция департаменті уголовное дело в отношении меня незаконное, по той просто причине, что материалы уголовного дела я не видела, я с ними не ознакомлена, как я могу их разглашать? Следствие ещё идёт. И главное, я не давала никакую подписку о неразглашении тайны досудебного расследования, а без этой подписки, никто не может меня ни в чём-то подозревать. Мы уже готовим в прокуратуру жалобу на незаконную регистрацию уголовного дела. Буду вас держать в курсе», написала адвокат в своём инстаграме.
Жанна Уразбахова — член Алматинской городской коллегии адвокатов, защищала интересы потерпевшей стороны в резонансном деле об убийстве Салтанат Нукеновой.
В 2024 году адвокат вошла в рейтинг Forbes Woman Kazakhstan «25 самых влиятельных женщин Казахстана».
В ноябре Уразбахову наградили государственной медалью «Ерен енбегі ушін».
Читайте также:
Лента новостей
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС



