Против адвоката Жанны Уразбаховой завели уголовное дело
Фото: инстаграм Жанны Уразбаховой
В отношении адвоката и её коллеги возбуждено уголовное дело за разглашение данных досудебного следствия, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Алматы.
«Несмотря на установленный запрет, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством, указанные лица распространили информацию о ходе расследования через СМИ и социальные сети», говорится в официальном заявлении полиции.
Кроме того, сообщается о случаях «умышленного срыва следственных действий и игнорирования обязательного участия в процессуальных мероприятиях со стороны адвокатов».
Жанна Уразбахова отреагировала на заявление.
«Начатое Алматы қаласының Полиция департаменті уголовное дело в отношении меня незаконное, по той просто причине, что материалы уголовного дела я не видела, я с ними не ознакомлена, как я могу их разглашать? Следствие ещё идёт. И главное, я не давала никакую подписку о неразглашении тайны досудебного расследования, а без этой подписки, никто не может меня ни в чём-то подозревать. Мы уже готовим в прокуратуру жалобу на незаконную регистрацию уголовного дела. Буду вас держать в курсе», написала адвокат в своём инстаграме.
Жанна Уразбахова — член Алматинской городской коллегии адвокатов, защищала интересы потерпевшей стороны в резонансном деле об убийстве Салтанат Нукеновой.
В 2024 году адвокат вошла в рейтинг Forbes Woman Kazakhstan «25 самых влиятельных женщин Казахстана».
В ноябре Уразбахову наградили государственной медалью «Ерен енбегі ушін».
Читайте также:
Лента новостей
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий их выдачи — Всемирный банк
- Курьеров массово стали проверять в Алматы в рамках трёхдневного рейда
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой и травмами игроков
- Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Коммунальщики вернут жителям Карагандинской области миллиарды тенге
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- «Отбасы банк» начал приём заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: люди из села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод



