Протесты в Абхазии: оппозиция непризнанной республики выступила против соглашения с РФ
Фото: телеграм-канал Respublika
Документ даёт право российским компаниям реализовать проекты на территории Абхазии, сообщает Orda.kz.
Протесты в самопровозглашённой республике начались вечером 11 ноября. Поводом для этого стало задержание пятерых сторонников оппозиции сотрудниками абхазской службы госбезопасности. По версии силовиков, они пытались напасть на депутатов парламента.
Результатом задержания стал массовый выход на улицу сторонников оппозиции. Сначала они собрались возле здания службы государственной безопасности, а затем перекрыли мосты на выезде из Сухуми и центральную автотрассу. Обстановка накалилась настолько, что прибыла даже военная техника.
Позже власти Абхазии пообещали отпустить задержанных, после чего протестующие разблокировали один из мостов. Но когда утром стало понятно, что никто так и не вышел на свободу, все выезды из Сухуми вновь перекрыли, а на улицах продолжились стычки с силовиками.
Протестующие требуют не только отпустить задержанных оппозиционеров, но и выступают против инвестиционного соглашения между Абхазией и Россией. Как сообщает ВВС, документ предусматривает возможность для компаний из РФ реализовать на территории непризнанной республики собственные проекты. Противники нынешних абхазских властей называют это соглашение противоречащим национальным интересам.
Абхазия, напомним, не признаётся как самостоятельное государство большинством стран мира, включая Казахстан. Её независимость признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Остальные страны считают Абхазию частью Грузии, ходя де-факто последняя не контролирует её с 1993 года. В самой Грузии недавно прошли протесты, связанные с выборами в парламент, на которых победила пророссийская партия «Грузинская мечта».
Читайте также:
Лента новостей
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало двузначными темпами с начала года. Где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более 4 тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов



