Протесты, угрозы самоподжога, заблокированные дороги: что творилось в Талгаре, где убили подростка
Фото: скриншот из видео Kris_p_talgar
В Алматинской области продолжают расследовать гибель 16-летнего Шерзата Болата, погибшего в результате массовой драки 4 октября в городе Талгаре. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс, и сегодня десятки жителей вышли на митинг, требуя справедливого расследования и наказания для всех виновных. Расследование дела взял под личный контроль министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов. Подробности рассказывает Orda.kz.
Всё началось с конфликта в магазине, который арендует семья Шерзата. В ту роковую ночь на смене был отец подростка. По словам родных, к ним подошёл покупатель, который отказался платить за банку пива. Когда он начал ругаться, Шерзат заступился за отца. Разъярённый клиент вызвал друзей, после чего толпа напала на хозяина магазина и его сына.
Шерзат получил удар ножом в грудь и был доставлен в больницу, где и скончался. Родные погибшего говорят, что подросток готовился к поступлению в военное училище.

Полиция Алматинской области возбудила уголовное дело по факту убийства несовершеннолетнего.
«В ночь на 4 октября в городе Талгаре между группой молодых людей произошла словесная перепалка, переросшая в потасовку. В результате конфликта двоих доставили в районную больницу, один из которых от полученных ран скончался в реанимационном отделении. Всех участников инцидента задержали и водворили в изолятор временного содержания. Сейчас проводятся необходимые следственные действия для обеспечения полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств»,прокомментировали в департаменте полиции региона.
Протесты и реакция властей
Между тем, общественное недовольство усиливается. Сегодня в полдень десятки людей собрались перед зданием управления полиции Талгара в знак протеста. Как сообщили в акимате, с канистрами в руках они угрожали устроить самоподжог и перекрыли улицу Абылайхана. Люди требовали объективного и справедливого расследования преступления. Затем протестующие двинулись в сторону здания горадминистрации, заблокировав дорогу по улице Конаева.
Собравшиеся возмущались, что не все участники убийства задержаны. Они требовали привлечь к уголовной ответственности двух девушек, которые находились на момент преступления в машине, а также огласить подробности расследования.
«Разъяснительную беседу с отцом погибшего и родственниками проводили аким Талгарского района, заместитель прокурора Алматинской области, заместитель ДП Алматинской области, руководство РУП, прокурор района, начальник районного отдела ДКНБ, а также присутствовали правоохранительные службы, ОЧС и ЦРБ», прокомментировали редакции Orda.kz местные власти.
После встречи с властями собравшиеся разошлись. Родные погибшего мальчика направились в управление полиции, где им рассказали о досудебном расследовании.
«Уголовное дело передадут в СУ ДП области и возьмут на контроль прокуратуры области. В 15:00 родственники погибшего покинули здание УП и разошлись. Вопрос будет на контроле правоохранительных органов»,добавили в акимате.
По поводу трагедии также высказался министр внутренних дел Ержан Саденов.
«Все обстоятельства находятся под моим личным контролем. Во главе с моим первым заместителем на месте работает группа сотрудников МВД для обеспечения полноты и качества расследования»,прокомментировал глава МВД.
Министр пообещал, что все виновные понесут наказание.
Читайте также:
Лента новостей
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Балхашская ТЭЦ заплатила 20 млн за незаконный сброс золошлака
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Легендарный победитель Гран-При UFC приедет на крупный турнир в Казахстане

- Юлия Путинцева добилась исторического результата на Australian Open-2026: с кем играет казахстанка

- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026

- Тренер шотландского "Хартс" оценил физичекую форму Ислама Чеснокова перед важной игрой с "Селтиком"
