Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией
Фото: соцсети
В столице Италии прошла крупная акция протеста против проведения зимних Олимпийских игр Milano Cortina 2026, сообщает Orda.kz.
По данным зарубежных СМИ, тысячи людей вышли на улицы Милана. Они выразили недовольство затратами на проведение Игр, влиянием на окружающую среду, растущими ценами на жильё и другими социальными и политическими вопросами, связанными с Олимпиадой.
Как пишет Reuters, марш прошёл в основном мирно. Но небольшая группа протестующих — порядка сотни человек — отделилась от общей толпы и вступила в ожесточённые столкновения с полицией. Эти участники акции забрасывали правоохранителей фейерверками, дымовыми шашками, бутылками и петардами.
Чтобы разогнать группу протестующих, итальянские полицейские в специальной форме применили водомёты и слезоточивый газ. Несколько человек задержали, уточняет Associated Press News.
Столкновения произошли в районе спортивных объектов и дорог, ведущих к олимпийскому хоккейному стадиону Santagiulia. Полицейские также отбили попытки части демонстрантов прорваться к Олимпийской деревне.
По данным иностранных источников, участники акции высказывали широкий спектр претензий:
- экономические и социальные проблемы, включая резкий рост стоимости жизни и нехватку доступного жилья;
- экологические опасения, включая вырубку лесов и влияние олимпийской инфраструктуры на горные экосистемы;
- протесты против присутствия агентов американской иммиграционной службы ICE на Олимпиаде — тема, широко обсуждаемая в зарубежных СМИ;
- участие различных политических и правозащитных групп.
Акция прошла на фоне официального открытия XXV зимних Олимпийских игр, которое состоялось накануне в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Несмотря на праздничную атмосферу торжественной церемонии, недовольство части населения отражает более широкие общественные разногласия, связанные с проведением международных соревнований и их последствиями для города и региона.
Читайте также:
Лента новостей
- Старая банкнота в 10 тысяч тенге пока останется в обороте
- Пенсионные изъятия на жильё резко упали из-за новых правил ипотеки в Казахстане
- Как и за сколько млн тенге в Алматы собираются пропагандировать здоровый образ жизни
- Конфликт на Ближнем Востоке может поднять экономику Казахстана
- Базовую ставку в Казахстане могут снизить во второй половине 2026 года
- Димаш Кудайберген стал вторым человеком в мире, получившим эту награду
- В небе над Астаной заметили яркую и странную вспышку: что это было
- Нацбанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- 12 рейсов и тысячи людей: как Казахстан вывозит граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- Акимат Конаева нелегально отдал 150 тысяч гектаров под жилой и развлекательный комплекс
- Импорт яиц ограничат, экспорт говядины упростят, картофель не тронут: что ещё решила МВК
- Миллионные долги по зарплате работникам обнаружили после проверки предприятий Казахстана
- Внезапный рейд полиции в Шымкенте вскрыл масштабные нарушения с иностранцами
- Жительница Костаная обвинила бывшего мужа в домогательствах к приёмной дочери
- Оразалы Ержанова снова арестовали в Алматы
- Это был легендарный ИЯФ: что творится в посёлке Алатау под Алматы и почему там нет поликлиники
- Спектакль «Взрослые дочери»: когда театр становится терапией
- Директор «дочки» КТЖ задержан за взятку в миллион долларов?
- Трамп заявил, что должен участвовать в выборе следующего лидера Ирана
- Метели и туманы: прогноз погоды на 6 марта



