Прострелили почку: уголовное дело в отношении пострадавшего в январских событиях прекратили

Саята Адилбекова подозревали в участии в массовых беспорядках 5 января в Алматы. Спустя шесть месяцев прокуратура прекратила уголовное преследование в отношении него.
«Спасибо за свободу! Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в моей защите, кто помогал и поддерживал меня и мою семью с тех самых январских дней. Благодарю Всевышнего за всё, что у меня есть и за то, что Он отправил мне вас. С помощью вас я смог добиться прекращения уголовного преследования и оправдать своё честное имя!» – начал своё обращение Саят Адилбеков.
По словам Адилбекова, в тот роковой день он вышел из дома за лекарством для дочери, у которой прорезались зубы. В поисках открытой аптеки он наткнулся на толпу вооруженных митингующих, пытаясь уйти от разъяренной толпы, получил пулю в область почки. Мужчина вернулся домой, родные вызвали скорую, его госпитализировали. Саяту провели операцию, а 12 января его забрали из больницы и доставили на допрос. Спустя пару дней суд санкционировал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Но уже 25 января его отпустили под подписку о невыезде. Через шесть месяцев, после череды упорных попыток доказать непричастность к событиям Кровавого января, он своего добился. Прокуратура Алматы прекратила уголовное преследование по делу Адилбекова.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам