Просто закрыться — уже мало: талибы задерживают женщин за неправильное ношение хиджаба
Фото: voxpopuli
В Кабуле женщин увозят с улиц и из торговых центров в неизвестном направлении, сообщает Orda.kz.
Агенты министерства нравов при «Талибане» задержали в западной части Кабула несколько девушек, обвинив их в «неправильном ношении хиджаба». Об этом сообщило издание KabulNow со ссылкой на местные источники. Аресты прошли 20 июля в нескольких районах Дашт-э-Барчи, включая торговый центр. Куда увезли задержанных, до сих пор не известно.
С момента возвращения талибов к власти в августе 2021 года обвинения в нарушении дресс-кода стали инструментом давления на женщин. В 2024 году движение официально утвердило «закон о пороке и добродетели», обязав женщин полностью скрывать тело и лицо на публике. С тех пор «Министерство по поощрению добродетели и предотвращению порока» активно отслеживает соблюдение этих требований.
По словам очевидцев, задержания участились в последние дни. Аналогичные случаи отмечались и в районе Шахр-э-Нау. В самом министерстве отрицают аресты и заявляют, что сотрудники всего лишь проводили разъяснительные беседы о правилах ношения хиджаба.
Ранее сообщалось, что в северных провинциях талибы запретили молодым женщинам посещать рынки у границы с Узбекистаном. До этого власти запрещали афганским женщинам публично разговаривать не только с мужчинами, но и друг с другом. Министр Халид Ханафи заявлял, что женщинам нельзя допускать, чтобы их голос был слышен посторонними — даже другими женщинами. Запрещено и чтение Корана вслух. Талибы также последовательно ограничили для женщин доступ к образованию, спорту, путешествиям без сопровождения, салонам красоты и приютам. Принятые в сентябре новые законы насчитывают 114 страниц и содержат 35 статей, ограничивающих женское поведение под предлогом защиты морали.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



