Пропавшие в горах Туркестанской области оказались студентами из Нур-Султана

Мать одного из пропавших в горах Туркестанской области туристов рассказала подробности о поисках.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на "Ақ Жайық".
Ее сын, 22-х летний Нурдаулет Наурызбай, учится в NU. Недавно он окончил 3-й курс и вместе с одногруппниками отправился в горы Туркестанской области, – рассказала женщина.
Утром 21 мая группа из семи человек прошла регистрацию на КПП Сайрам-Угамского нацпарка и направилась в ущелье Сары-Айгыр. Они собирались вернуться 24 мая, но до сих пор не вышли на связь.
По словам мамы Нурдаулета, молодые люди планировали добраться до урочища Мынжылкы.
- Говорят, что опытные альпинисты оценивают выбранный ребятами маршрут в 6-7 дней, а не в четыре, как изначально планировалось. Я очень надеюсь, что они найдутся. Создана группа в ватсапе, где родители ребят и администрация университета, а также представитель МЧС информируют нас о ходе поисков. Пока они безрезультатны. А вылет вертолета АО "Казавиаспас" невозможен из-за ухудшения погодных условий (туман, грозовое предупреждение, плохая видимость). Но обещают вылет при первой возможности. Мы молимся за наших сыновей.., – рассказала обеспокоенная мать.
Родственники на следующий же день сообщили о пропаже ребят в МЧС.
Cегодня, 27 мая, официальный представитель МЧС РК Талгат Уали сообщил, в поисковых работах задействованы 25 спасателей, два квадрокоптера и семь единиц техники ДЧС Туркестанской области. Кроме этого, группу ищут сотрудники полиции, акимата, работники нацпарка и три конных патруля пограничной службы КНБ. К поискам активно присоединились и родственники пропавших.
По словам заместителя руководителя департамента ЧС Туркестанской области Ерика Сарыбаева, поиски идут три дня, но пока безрезультатно.
Сегодня на подмогу вылетел вертолет АО «Казавиаспас», будет задействовано ещё несколько вертолётов (ранее это было невозможно из-за неблагоприятных погодных условий).
Также стало известно, что родители атырауского парня Нурдаулета сегодня вечером вылетают в Шымкент.
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда