Пропавшего в ВКО мальчика- аутиста нашли

В ходе поисковых мероприятий в районе моста титано-магниевого комбината мальчика обнаружили в яме.
С 13 на 14 августа около 2:30 ночи двенадцатилетний Тамирлан Ахмеджанов ушел из дома и не вернулся. Семья живет в дачном массиве в пригороде Усть-Каменогорска.
В ту ночь ребенок находился вместе с мамой, она спала, а проснувшись, поняла, что ребенка нет дома.
"Ребенок характеризуется как умственно-отсталый, замкнутый, скрытный, не разговаривает. Полицией проведён опрос медицинских работников, квалифицирующихся на лечении детей с подобными заболеваниями. Имеются предположения, что он может умышленно прятаться от окружающих и не откликаться на свое имя", - рассказали в Департаменте полиции ВКО.
Следует отметить, что мать в полицию о пропаже сына своевременно не обратилась, предполагая, что он сам вернется домой. Временной интервал с момента пропажи до момента обращения в полицию составил более 10 часов.
Получив сигнал, сотрудники полиции, спасатели, военнослужащие НГ РК и волонтеры незамедлительно приступили к поискам. В них задействовали свыше 550 человек. Одновременно факт исчезновения зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований.
Мальчик был одет в кофту синего цвета, камуфляжные трико, зелёные сланцы.
Его семья на учете как неблагополучная не состоит.
Поисковики обследовали территории 6 садоводческих обществ, насчитывающих порядка 2 тысяч 400 дачных участков, многие из которых находятся в заброшенном состоянии. Полиция прочесывала местность как пешком, так и с использованием служебных автомашин и кавалерии.
Полицейские и волонтеры обследовали дачные массивы многоэтажных домов посёлка Новая Согра, осмотрели чердачные помещения и подвалы.
15 августа в 17:30 ребёнок найден живым, сообщили в полиции Восточно-Казахстанской области.
"В ходе поисковых мероприятий в районе моста ТМК (Титано-магниевый комбинат) в яме мальчик был найден. В настоящее время ему оказывается медицинская помощь, после чего он будет передан родителям", - сообщили в пресс-службе полиции Восточно-Казахстанской области.
Мальчика заметил лейтенант полиции Тлек Ерлибеков.
Неделю назад в Костанайской области пропала 5-летняя девочка, так же страдающая аутизмом. Ее тело нашли на четвертые сутки в искусственном водоеме.
Лента новостей
- В Атырау задержали наркоторговца с партией на 30 миллионов тенге
- «Тренироваться у неё было непросто» — что казахстанские гимнастки говорят об отставке Ирины Винер
- Пытки в колонии Атбасара: суд присяжных оправдал бывших тюремщиков
- Насколько выросли цены на жильё в Казахстане за год
- Информационная атака на поэта Акберена Елгезека и его жену: о чём пишут в казахоязычных соцсетях
- Бизнес-курсы за два миллиарда тенге: зачем акимат Алматы платит палате предпринимателей
- Гибель ребёнка в фонтане: почему дело не дошло до суда
- Военный парад в Астане к 80-летию Победы обойдётся в 2,5 млрд тенге
- Парламент Армении принял законопроект о вступлении страны в Евросоюз
- Угрозы и риски региональной безопасности обсудили Токаев и Шойгу
- Сделка на миллиарды: замком Динары Кулибаевой в Швейцарии заинтересовалась прокуратура
- Депутат Смирнова предложила закон об иноагентах, а сама сотрудничала с Соросом
- Ревнивец из Актау «заминировал» аэропорт и морской порт, чтобы остановить любимую
- Токаев о Таджикистане: «Между нами нет нерешённых вопросов»
- Изнасиловали парня с инвалидностью: о шокирующем преступлении в Актау рассказала адвокат
- Ещё один транш выделили из фонда по возврату активов
- Неудачные вложения пенсионных в Air Astana: что говорят в Нацбанке?
- Психиатрия в кризисе? Депутаты прокомментировали нападение на ребёнка в лифте Астаны
- «Мы всё уже сдали американцам»: почему закон об «иноагентах» не нужен Казахстану
- Жертва политического террора: книги об Алтынбеке Сарсенбаеве вышли в свет