Пропагандиста запрещённой исламской организации «Таблиги Джамаат» задержали в Атырау

cover Фото: Elements.envato.com

Мужчину подозревают в распространении идей запрещённой в Казахстане религиозной организации «Таблиги Джамаат», сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

По данным следствия, мужчина знакомился с молодыми верующими в мечетях. Он приглашал их к себе домой и склонял к участию в экстремистской деятельности. Во время обыска у него изъяли запрещённые книги и электронные материалы религиозного содержания.

«Таблиги Джамаат» — организация, возникшая в Индии и Пакистане. Идеологически она призывает к отказу от гражданских обязанностей: заботы о семье, воспитания детей, получения образования и работы.

В Казахстане движение признано экстремистским и запрещено за подрыв традиционных моральных и нравственных ценностей.

Задержанный ранее был судим за участие в деятельности этой организации. Против него возбудили уголовное дело по статье о создании и участии в экстремистской организации. Расследование продолжается.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости