Прокурор запросил шесть лет лишения свободы для Кайрата Сатыбалды
Судья Нурлан Баяхметов рассмотрел ходатайство АО «ЦТС» об отзыве медиативного соглашения с Кайратом Сатыбалды.
Напомним, племянника первого президента страны Нурсултана Назарбаева судят в Астане по делу о хищении денег АО «Казахтелеком» (12 млрд тенге) и АО «ЦТС» (28 млрд тенге).
21 сентября на заседании суда представитель АО «ЦТС» заявил, что компания отказывается от медиативного соглашения с Сатыбалды, хотя он и возместил ущерб. Чтобы разобраться в ситуации, судья перенёс заседание на 22 сентября.
Представитель АО «ЦТС» попросил суд оставить ходатайство об отзыве медиативного соглашения без рассмотрения, так как они с подсудимыми 22 сентября подписали новое соглашение.
Прокурор Джангельды Есебаев потребовал назначить Кайрату Сатыбалды и другим фигурантам дела шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности сроком на 10 лет. Также он считает, что Сатыбалды нужно лишить спецзвания генерал-гейтенанта и государственных наград.
«Окончательно назначить шесть лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать должности сроком на 10 лет. Отбывание определить в учреждении средней безопасности, внести представление президенту о лишении Сатыбалдыулы спецзвания генерал-майора, а также орденов «Курмет» и «Парасат», – зачитал прокурор.
Сатыбалды согласился с обвинениями.
«Уважаемый суд, сущность процессуального соглашения мне полностью понятна, я признаю вину, раскаиваюсь и со всеми пунктами процессуального соглашения согласен», – сказал Сатыбалды.
С видом и размером наказания он тоже согласился.
Следующее заседание суда состоится 23 сентября.
20 сентября в Астане в суде №2 района Байконур продолжили рассматривать два уголовных эпизода в двух компаниях в отношении Кайрата Сатыбалды и четверых его подельников. Дело проходит в ускоренном режиме, так как все пять фигурантов признали вину, раскаиваются и уже возместили нанесённый ущерб.
В ходе слушаний стало известно, что по первому эпизоду, обозначенному как «Скидки», между стороной Сатыбалды, Конурбаева, Муравьёва и стороной АО «Казахтелеком» заключено медиативное соглашение. Три фигуранта возместили ущерб в размере 12 миллиардов тенге.
По второму эпизоду – «Последняя миля» – фигурируют Сатыбалды, Бекетов и Мухамеджанулы. Сумма ущерба компании АО «ЦТС» составила около 28 миллиардов тенге.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение
- Семь казахстанцев оштрафованы за фото с заполненными бюллетенями
- На выборах в Курултай проголосовало 74,19 % избирателей
- Международный наблюдатель оценил организацию голосования в Алматы
- Гранатомёт и пистолеты: схрон оружия и боеприпасов обнаружили в Алматы
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа



