Прокурор привел доказательства участия Дужнова в боевых действиях в ЛНР
На судебном заседании в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы прокурор привёл доказательства участия акбулакского стрелка в военных действиях в Украине в 2014 году.
По данным помощника прокурора Алишера Мирзаханова, министерства внутренних дел России и Кыргызстана подтвердили, что Игорь Дужнов в 2014 году пересёк границу этих стран и оказался в Украине. Кроме того, специалисты провели экспертизу фотографий, которые они нашли на сайте центра «Миротворец». Из 16 фотографий только на 15 подтвердилось, что на них изображён Игорь Дужнов.

«Согласно заключению судебной экспертизы, на 15 фотографиях изображён Дужнов в военной форме с оружием. Из осмотра розыскного и уголовного дел следует, что в 2014 году Демирчян (супруга Дужнова – Прим. ред.) действительно обратилась в департамент полиции по факту исчезновения Дужнова и подозревает последнего в выезде на территорию Украины для участия в военных действий», – зачитал обвинение Алишер Мирзаханов.
Акбулакский стрелок не согласился с обвинениями. По его словам, он отправился воевать в Украину, чтобы защитить права и свободы «близких по духу людей».
«Я поехал в Луганск с целью защиты мирного населения, никакой другой цели у меня не было. Преступлений против мира и человечества я не совершал. Когда мир был установлен, я вернулся назад. Все мои действия были мотивированы гуманизмом и состраданиям к незнакомым мне людям, близким мне по духу, чьи права нарушались. Поэтому я предлагаю по украинскому эпизоду оправдать за отсутствием в моих действиях состава преступления», – сообщил Игорь Дужнов.

Сторона защиты в лице адвокатов Екатерины Безлатневой и Николая Харченко поддержали своего клиента. Последний, в свою очередь, назвал поступок Игоря Дужнова «мужским».


Что произошло?
20 сентября 2021 года в алматинском микрорайоне Акбулак местный житель застрелил судебного пристава, двух участковых инспекторов, а также нового хозяина дома, когда они пришли выселять его семью. СМИ его прозвали акбулакским стрелком. По подозрению в убийстве пяти человек задержали Игоря Дужнова.
Дело акбулакского стрелка поступило в суд 18 марта. На предварительном заседании гособвинитель сообщил, что Дужнов произвёл 10 выстрелов из карабина, девять из которых за восемь секунд. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Еркин Майшинов не обнаружил препятствий для назначения главного судебного разбирательства.
«Оснований для направления дела по подсудности или его прекращения нет. На предварительном слушании участники не подавали ходатайства. Мера пресечения в виде содержания под стражей подсудимому избрана обоснованно, оснований для её изменения нет», – решил судья Майшинов.
Он также предложил Игорю Дужнову рассмотреть уголовное дело с участием присяжных, ведь наказание по части 2 статьи 99 «Убийство» и по части 2 статьи 380-1 «Применение насилия в отношении представителя власти» предусматривает пожизненное лишение свободы. Но подсудимый и его адвокаты от этого предложения отказались.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба



