Прокурор привел доказательства участия Дужнова в боевых действиях в ЛНР
На судебном заседании в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы прокурор привёл доказательства участия акбулакского стрелка в военных действиях в Украине в 2014 году.
По данным помощника прокурора Алишера Мирзаханова, министерства внутренних дел России и Кыргызстана подтвердили, что Игорь Дужнов в 2014 году пересёк границу этих стран и оказался в Украине. Кроме того, специалисты провели экспертизу фотографий, которые они нашли на сайте центра «Миротворец». Из 16 фотографий только на 15 подтвердилось, что на них изображён Игорь Дужнов.

«Согласно заключению судебной экспертизы, на 15 фотографиях изображён Дужнов в военной форме с оружием. Из осмотра розыскного и уголовного дел следует, что в 2014 году Демирчян (супруга Дужнова – Прим. ред.) действительно обратилась в департамент полиции по факту исчезновения Дужнова и подозревает последнего в выезде на территорию Украины для участия в военных действий», – зачитал обвинение Алишер Мирзаханов.
Акбулакский стрелок не согласился с обвинениями. По его словам, он отправился воевать в Украину, чтобы защитить права и свободы «близких по духу людей».
«Я поехал в Луганск с целью защиты мирного населения, никакой другой цели у меня не было. Преступлений против мира и человечества я не совершал. Когда мир был установлен, я вернулся назад. Все мои действия были мотивированы гуманизмом и состраданиям к незнакомым мне людям, близким мне по духу, чьи права нарушались. Поэтому я предлагаю по украинскому эпизоду оправдать за отсутствием в моих действиях состава преступления», – сообщил Игорь Дужнов.

Сторона защиты в лице адвокатов Екатерины Безлатневой и Николая Харченко поддержали своего клиента. Последний, в свою очередь, назвал поступок Игоря Дужнова «мужским».


Что произошло?
20 сентября 2021 года в алматинском микрорайоне Акбулак местный житель застрелил судебного пристава, двух участковых инспекторов, а также нового хозяина дома, когда они пришли выселять его семью. СМИ его прозвали акбулакским стрелком. По подозрению в убийстве пяти человек задержали Игоря Дужнова.
Дело акбулакского стрелка поступило в суд 18 марта. На предварительном заседании гособвинитель сообщил, что Дужнов произвёл 10 выстрелов из карабина, девять из которых за восемь секунд. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Еркин Майшинов не обнаружил препятствий для назначения главного судебного разбирательства.
«Оснований для направления дела по подсудности или его прекращения нет. На предварительном слушании участники не подавали ходатайства. Мера пресечения в виде содержания под стражей подсудимому избрана обоснованно, оснований для её изменения нет», – решил судья Майшинов.
Он также предложил Игорю Дужнову рассмотреть уголовное дело с участием присяжных, ведь наказание по части 2 статьи 99 «Убийство» и по части 2 статьи 380-1 «Применение насилия в отношении представителя власти» предусматривает пожизненное лишение свободы. Но подсудимый и его адвокаты от этого предложения отказались.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После убийства девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Абдулрашид Садулаев проведет титульную схватку против обидчика Ризабека Айтмухана на супертурнире

- Казахстанский борец не сумел выйти в финал крупного турнира в Монголии

- Звезда "Арсенала" может перейти в "Реал"

- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК
