Прокуратура взялась за ремонт детской больницы в Костанае
Четвертый год в Костанайской областной детской больнице не завершат начатый ремонт. Подрядчик и заказчик несколько лет судились из-за расторгнутого договора. Но в феврале маслихат дал добро на выделение 1,5 миллиарда тенге на завершение ремонта. Такая сумма вызвала общественный резонанс. Ведь на капитальный ремонт в 2020 году всего здания бюджет выделил 1 миллиард 200 миллионов тенге и на 900 миллионов строительные работы уже были выполнены, передает Orda.kz
Строительную фирму возмутило такое решение властей, ведь в суде их так и не признали недобросовестными и они заявили о готовности завершить ремонт за 300 миллионов тенге. Позже аким области Кумар Аксакалов поручил проверить смету на текущий ремонт. Но надзорный орган решил разобраться с историей многострадального ремонта, начиная с истоков. Прокуратура Костанайской области совместно с ревизионной комиссией провела проверку по вопросу целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт здания детской областной больницы.
«21 июля 2020 года между заказчиком КГП "Костанайская детская областная больница" и подрядчиком ТОО "Вершина" заключен договор на капитальный ремонт здания на сумму 1 миллиард 200 миллионов тенге. В дальнейшем, в адрес подрядчика перечислено 921 миллион тенге, однако работы не были завершены, а заключенный договор расторгнут. Проверка показала, что часть денежных средств в адрес ТОО "Вершина" перечислена необоснованно, без подтверждающих документов о выполнении ремонтных работ», — сообщила прокуратура Костанайской области.
Прокуратурой области начато досудебное расследование по статье 361 Уголовного кодекса «Злоупотребление должностными полномочиями».
Вот только кто будет отвечать за злоупотребление пока неизвестно, за эти годы сменился и главный врач детской больницы, и руководитель областного управления здравоохранения, и даже глава региона.
Нинель Заблудина
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



