Прокуратура Франции обжаловала снятие обвинений с Аблязова
Генеральный прокурор Парижа направил жалобу в Кассационный суд с требованием пересмотреть решение Апелляционного суда, позволившее снять обвинения с бывшего руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова, передаёт ТАСС.
В сентябре 2020 года Франция предоставила Аблязову статус политического беженца, а в октябре его задержали по обвинению в «злоупотреблении доверием» и «отмывании денег». Через несколько дней экс-банкира отпустили на свободу под судебным контролем.
13 января 2022 года апелляционный суд Парижа постановил прекратить дело на основании истечения срока давности вменяемых Аблязову преступлений.
Напомним, в 2018 году суд в Таразе заочно приговорил Аблязова к пожизненному лишению свободы, признав виновным в организации убийства банкира Ержана Татишева в 2004 году.
В 2017 году суд в Алматы заочно приговорил экс-банкира к 20 годам колонии по делу о хищениях в БТА Банке.
На фоне развернувшихся в Казахстане событий «кровавого января» Мухтар Аблязов дал интервью агентству Reuters, в котором заявил, что протестующие советуются с ним.
«Я вижу себя лидером оппозиции. Каждый день мне звонят протестующие, и спрашивают: «Что нам делать? Мы стоим здесь: что нам делать?» – рассказал беглый олигарх.
Аблязов сказал, что готов приехать в Казахстан, чтобы возглавить временное правительство, если протесты обострятся. При этом анонсированные им митинги не собирают много людей.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



