Производство сигарет в Казахстане достигло максимума за 11 лет: борьба с курением даёт сбой?
Фото: Pixabay.com
В первом квартале 2025 года в Казахстане выпустили 4,6 млрд сигарет и папирос — это на 42 % больше, чем годом ранее. Это максимальный показатель за январь–март с 2014 года, сообщает Data Hub. При этом именно курение сигарет остаётся главным фактором риска при онкозаболеваниях, статистика по которым в Казахстане также растёт.
Несмотря на устойчивое мнение о вреде никотина, современные исследования утверждают: основная угроза — не он, а продукты горения. Именно они отвечают за развитие серьезных заболеваний и смертность у курильщиков.
Никотин — причина зависимости, но не заболеваний. Это алкалоид, который является природным компонентом табака и отвечает за привыкание. Его зачастую используют даже в терапии — чтобы помочь человеку бросить курить, медики рекомендуют ему специальные пластыри, содержащие никотин, или жевательные резинки.
Бездымные альтернативы официально считают менее вредными альтернативами курению сигарет в ряде стран мира, включая Швецию, Великобританию, Норвегию, Японию. Бездымные альтернативы основаны на принципе нагревания табака. Они исключают процесс горения, а только нагревают стик с табаком и выделяют аэрозоль. В нём концентрация вредных веществ ниже на 95 %.
Этот факт признаёт и американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).
В обзорном материале, опубликованном на сайте Американского онкологического общества, что при тлении сигареты выделяется около 7000 химических соединений. Из них не менее 70 — канцерогены. Среди них — мышьяк, бензол, формальдегид, кадмий, радиоактивные элементы и другие вещества, вызывающие онкологию, болезни сердца и легких.
«Сигареты, сигары и трубочный табак изготавливаются из высушенных табачных листьев. В них часто добавляют другие химические вещества для аромата и для того,чтобы сделать курение более приятным. Дым от этих продуктов представляет собой сложную смесь химических веществ, образующихся при горении табака и добавок к нему», говорится в обзоре.
В исследовании подчёркивается, что полный отказ от курения — лучший выбор. Но если это пока невозможно, переход на бездымные альтернативы может снизить риски для здоровья курильщика.
Читайте также:
С 1 мая изменятся правила работы мобильных бригад при поликлиниках
Лента новостей
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау



