Производство яиц сократилось на 8%, цены повысились на 30%
Каждый казахстанец в среднем потребляет два яйца каждые три дня. Дороже всего продукт обходится жителям Алматы, Нур-Султана и Атырау, дешевле всего — жителям Тараза. Такие данные приводят аналитики energyprom.kz.
Казахстанцы массово отмечали повышение цен на яйца птицы. Только за минувший месяц в большинстве регионов страны наблюдался рост более чем на 100 тенге. В Алматы же цена достигала 600 тенге за десяток.
Согласно данным президента Союза птицеводов Казахстана, спад производства и рост цен в отрасли наблюдается из-за ситуации с распространением птичьего гриппа, сообщает Хабар24.
По мнению главы Союза, за рост цен в ответе посредники, из-за которых идёт накрутка от 30% до 50%. Сами птицеводы сталкиваются также с проблемой отсутствия отечественной племенной базы.
Ввозимые в страну цыплята с каждым годом обходятся фермерам всё дороже. Многим предприятиям не хватает оборотных средств не только на расширение производства, но даже на приобретение кормов, которые за полгода подорожали почти на четверть, –утверждают в Союзе птицеводов Казахстана.
С января 2020-го к январю 2021-го цены выросли на 30,4%, до 396 тенге за десяток, – уточняют аналитики.

За 2020 год в стране произвели 5 млрд яиц – на 8,4% меньше, чем годом ранее. Среди регионов лидерами по производству стали Алматинская (994,8 млн штук, минус 5,8% за год), Акмолинская (804,4 млн штук, минус 6,5%) и Карагандинская (664,3 млн штук, минус 11,2%) области.
Спрос на яйца (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) по итогам одиннадцати месяцев местные компании обеспечили на 96,6%. При этом доля экспорта составила лишь 4,2% от имеющихся ресурсов, против 30,4% годом ранее. На внешние рынки отправили всего 204,9 млн яиц – в 7,9 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

На внутреннем рынке за неполный год реализовали 4,7 млрд яиц, годовой рост составил 25,7%. За одиннадцать месяцев на каждого жителя страны пришлось в среднем 247,2 яйца. В среднем каждый казахстанец употребляет по два яйца за три дня, то есть менее одного яйца в день
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



