На фоне кризиса продажи новых автомобилей в Казахстане выросли на 25%

Причиной тому автоэксперты называют мировой кризис
В августе этого года казахстанцы приобрели более 11 тысяч легковых автомобилей, что на 25% больше, чем в 2021 году. Эксперты считают, что мировой кризис в автомобилестроении – на самом деле передел сил автопроизводителей на глобальном рынке, передаёт телеканал «Астана».
Продажа подержанного авто в разы дороже на казахстанском рынке практикуется уже несколько лет. В этом году удорожание – новых и с пробегом – иномарок объясняли геополитической обстановкой и нехваткой полупроводников.
«Была ситуация в апреле, например. Я помню, цены менялись каждую неделю, и буквально по миллиону тенге на некоторые модели добавляли раз в неделю. На сегодня цены предельные, на подержанный рынок и на рынок новых автомобилей», – заявил автоэксперт Алексей Алексеев.
Государственную программу льготного автокредитования, которую запустили для обновления автопарка в стране, казахстанцы встретили бурно. По официальным данным, почти две трети машин в стране – «старички» старше 10 лет. Однако ожидание, когда автомобиль доставят в дилерский центр, заметно усугубили доступные займы. Ускорить многомесячную очередь покупателю можно только платно.
«Покупатель приходит в салон, а там нужно ждать от полугода до четырёх лет. Людям приходится давать взятки, чтобы купить место в очереди, и продвинуться быстрее, купить там автомобиль», – сообщил Алексей Алексеев.
Покупать транспорт из зарубежья автолюбители активно стали снова из-за снижения утильсбора. Чаще всего брать начали автомобили из Южной Кореи и ОАЭ. Занимаются этим, как правило, частные дилеры.
«У китайского автопрома автомобили есть в наличии, и дефицитов нет. У всех этот дефицит есть, а у них нет. Это как-то странно. При том, что чипы эти приходят, как раз из Тайваня, из Китая и так далее. Но китайцы в этот кризис очень даже продвинулись. Только за последние два года в Казахстан зашли четыре китайских бренда, и зайдёт еще парочка», – заявил Алексеев.
Кризис полупроводников, охвативший весь мир, по разным прогнозам, закончится в 2025 году. Но даже эту дату на фоне ситуации в мире и проблем с логистикой называют неточной.
Программа льготного автокредитования рассчитана на 30 лет. Напомним, она была разработана министерством индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов.
Оператор программы – АО «Фонд развития промышленности» (дочерняя организация АО «Банк развития Казахстана» (БРК). Общая сумма финансирования составила 100 млрд тенге из средств АО «Жасыл Даму». Эти средства перечислили четырём банкам:
- АО «Евразийский банк» – 35 млрд тенге;
- АО «Банк ЦентрКредит» – 27,5 млрд тенге;
- АО «Народный банк Казахстана» – 22,5 млрд тенге;
- АО «Forte Bank» – 15 млрд тенге.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Победа «Сына» в Шанхае
- Новый посол Украины в Казахстане официально приступил к работе
- Фекалии в подвале: авария на коллекторе парализовала работу больницы Петропавловска
- Почему для первой АЭС выбрали «Росатом» и как защитят проект от санкций
- Токаев и эмир Катара провели телефонный разговор
- В Астане неизвестные разрисовали вагоны ЛРТ
- В Астане откроют штаб-квартиру Евразийского фонда стабилизации и развития
- В аэропорту Дохи казахстанцев с трудом сажают на редкие рейсы домой
- Токаев подписал закон о пожарной безопасности, ЧС и электроэнергетике
- Казахстанцы всё чаще выигрывают споры с государством в судах — Токаев принял председателя Верховного суда
- Новый оператор РОП потратил десятки миллионов тенге на судебные тяжбы по утильсбору
- Получить удостоверение личности в Казахстане теперь можно онлайн
- «Слово может помирить, а может посеять рознь»: Токаев поздравил сотрудников казахстанских СМИ
- Живодёр с ножом напал на щенка в Темиртау
- Двое сотрудников КНБ погибли в аварии в Жамбылской области
- «Я хочу тебя понюхать»: певица обвинила директора туркестанской филармонии в домогательствах
- Никакого рэпа: очередной концерт отменили в Казахстане
- Стало известно, при каком условии казахстанцы смогут летать на Ближний Восток
- Медсестру отправили в тюрьму после смерти двух детей от отравления в СКО
- Сотни пассажиров не могут вылететь из Дохи в Казахстан из-за конфликта между Израилем и Ираном